Забросил игрушку в кусты, а нашел шприц: в детсаду четырехлетний малыш укололся инфицированной иглой

Фото иллюстративное

Инцидент произошел несколько дней назад в детском садике Арника в Львове. Во время прогулки мальчик, играя, забросил в кусты игрушку. А когда вернулся к воспитательнице с ней, то держал в руках еще и открытый шприц.

— Мы похолодели, когда это увидели, — рассказывает корреспонденту PRESS-ЦЕНТР заместитель директор УВК школа-сад Арника Алла Драбына. – Немедленно медсестра осмотрела малыша, он сам признался, что слегка укололся. Но дитя такое умное, говорит: Я знаю, что шприцы нельзя брать в руки, но я нечаянно. Да, шприц был ВИЧ-инфицирован, но, к счастью, крови в нем было очень мало, и она почти засохла.

Тем не менее, маленького Максима осмотрели врачи, он прошел обследование и сейчас проходит профилактическое лечение. Инфекции у него пока не обнаружили, однако, медики предупредили, что инкубационный период может длиться до нескольких лет. В садик пока не ходит.

— Мама особых претензий к нам не имеет, к тому же – это еще и внук нашей сотрудницы, — говорит Алла Драбына. – Действительно, мы не хотели этого, и ничего не скрываем. Я здесь работаю более 20 лет и такая неприятность у нас впервые.

По словам заместителя директора, за оградой детсада есть гаражи – излюбленное место завсегдатаев неблагополучных компаний. Вот кто-то из них, очевидно, и перебросил на территорию сада этот шприц. А поскольку вокруг растет плющ и полно сухих листьев, то дворник во время уборки его и не заметил. Зато, заметил четырехлетний Максим.

Директор дошкольного учреждения провела служебное расследование, сообщили о такой опасности родителям, вынесли выговора дворнику и помощнику воспитателя.

Мирослава БЗИКАДЗЕ. 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська