Умерла 35-летняя львовянка, больная раком, которая родила здоровую девочку

О своей беременности и страшной болезни Марьяна Калабай из Львова узнала практически одновременно. Это была третья беременность женщины. Через диагноз острая лейкемия, предраковое состояние, медики рекомендовали сделать аборт, мол, все равно ребенка не выносит, а дома уже есть двое, надо о них подумать. Однако женщина твердо решила,  что будет рожать.

Все девять месяцев беременности Марьяна исправно сдавала анализы, проходила обследования – боролась с недугом и берегла беременность. Нерожденное дитя ответило маме взаимностью – гормоны, которые выделял организм женщины, начали убивать раковые клетки. Марьяна лечилась за границей, а деньги на пересадку костного мозга собирали всем миром. Весь Львов, да и не только, следит за состоянием здоровья женщины и процессом протекания ее беременности. Наконец, летом 2013-го она родила здоровую девочку. Роды вызывали искусственно после восьми с половиной месяцев беременности. Малышку назвали Эмилией.

То, что женщина, больная раком, выносила и родила здорового ребенка, медики называли уникальным случаем.

После родов женщина прошла курс химиотерапии и перенесла трансплантацию костного мозга. Оперировали в Германии, донора нашли в Польше. Врачи делали хорошие прогнозы, однако предупреждали, что в течение пяти лет может произойти рецидив.

Марьяна с мужем после пережитого помогали людям, которые попали в такую же беду, как и они – к примеру, 19-летней беременной Светлане из Ривне врачи тоже поставили диагноз рак крови. Калабай передали женщине контакты всех клиник, куда в свое время обращались сами. Помогали и женщине, которой нужна была пересадка печени.

Однако, чуда не произошло. Вчера, 5 октября, в 16:47 Марьяны не стало… Сиротами остались трое детей.

 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська