Глава СБУ Василий Грицак рассказал о гибридной войне, убийствах на Майдане и ликвидации террористов

Василий Грыцак, уроженец Ривненщины, уже больше года возглавляет одну из самых высоких должностей в Украине – председателя Службы безопасности. За это время он практически никому не давал интервью, но изданию Лига.Нет рассказал, как всего достиг в жизни, с чего начинал, о промахах и достижениях, даже о доходах своей семьи, а еще — о российском следе в расстреле Небесной Сотни и своем знакомстве с Петром Порошенко, Александром Музичком и Дмитрием Ярошем.

Василий Грицак в СБУ с начала 1990-х годов. С Петром Порошенко познакомились в 2006-м, когда возглавлял киевское управление СБУ, а будущий президент был секретарем СНБО. Но больше всего их сблизила Революция Достоинства. Буквально за несколько дней до того, как побили студентов на Майдане Грицак написал рапорт и ушел из СБУ — говорит, надоело находиться в распоряжении (это когда работник не занимает никаких должностей, не получает зарплаты, но считается служащим СБУ). Все время Василий Грицак был на Майдане, общался с ребятами.

А за неделю до расстрелов Грицака попросили вернуться в СБУ, чтобы он как специалист помог разрулить ситуацию и избежать крови, ведь имел опыт Оранжевой революции. К сожалению, не удалось…

Глава СБУ Василий Грицак признается, что сейчас практически ежедневно обсуждает с Президентом ситуацию в зоне АТО, потому что большую часть своей карьеры занимался противодействием терроризму, поэтому в этом вопросе ему равных нет. Хотя часто приходится и спорить по отдельным вопросам.

Полный текст интервью с Василием Грыцаком читайте .
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська