Чтобы забыть войну, бывший боец АТО начал вышивать бисером (ВИДЕО)

2 года назад волынянин Андрей Слюсарчук вернулся из зоны АТО. С тех пор бывший боец 51-й механизированной бригады постоянно вышивает бисером. Для мужчины это стало настоящим лекарством для души. Об этом сообщает PRESS-ЦЕНТР со ссылкой на .

Мужчина старается не вспоминать войну. Будучи на востоке, он получил пулевое ранение в ногу и теперь чувствует невыносимую боль в спине.

Меня как взрывной волной отбросило, у меня позвоночник сложился. Я был в бронежилете. Если бы не бронежилет…, — рассказывает Андрей Слюсарчук.

После ранения и нескольких контузий Андрей оказался в госпитале. Там увидел, как сосед по палате вышивает картины из бисера. Мужчина захотел попробовать сам, и вот уже 2 года это его любимое дело. Говорит, что вечерами закрывается в комнате и начинает вышивать. Делает это лежа, потому что после ранения ему больно сидеть. Создание одной картины занимает у Андрея 2-3 недели.

Ранее он вышивал только иконы, но впоследствии начал работать на заказ: делает людям рубашки, блузки, полотенца и даже картины. Признается, что немало икон уже пошли в далекий мир. Много его работ отправились даже за границу.

Андрей много не ходит, в основном лежит дома, вышивает. Ездит в село Киверцы, где живет его жена и двое детей. Но на выходные приезжает к родителям в родное село Вовчицк. Во многом ему помогает мать. Она покупает ему картины, а мужчина уже сам подбирает бисер. Ранее его мать и сама вышивала рушники, а теперь у нее нет времени, потому что ходит на работу и занимается хозяйством.

Андрей продает свои работы, чтобы оплатить дорогостоящее лечение. Признается, что часто приходится делать тяжелый выбор между покупкой полотняного макета с инвентарем и необходимыми лекарствами.

Также мужчине помогают волонтеры, при чем не только с лечением, но и с материалами для вышивания. Ему присылают иконки-картинки, из которых он и делает свои произведения.

Андрей и сам давно занимается волонтерством. Когда продает какую-то свою работу, то часть денег отдает на помощь бойцам АТО. Одну из своих работ мужчина хочет подарить сельскому храму.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська