«Любимая учительница стала тираном»: мать первоклассника утверждает, что педагог избила ее сына

Тимофей с любимой первой учительницей.

Досадный инцидент произошел на днях в одной из самых престижных школ Львова, №62, которая находится в самом центре города. Когда мама 6-летнего Тимофея вечером купала сына перед сном, заметила на теле ребенка большие синяки. По ее словам, это последствия воспитания первой учительницы – Надежды Луцив.

— В понедельник, 26 сентября я отвела ребенка в школу, как обычно, а после уроков его забирала моя бабушка, то есть Тимофея — прабабушка, — рассказывает корреспонденту PRESS-ЦЕНТР мама мальчика Лина Михайловская. – Обычно, когда она приходит, то сын ждет ее в классе, общается с одноклассниками, а в тот день буквально выскочил из класса прямо перед ней. Она только успела зайти забрать портфель.

Странное поведение правнука насторожила женщину, но учительница ничего не сказала. Ясность внесли дети – сказали, что Тимофей подрался с одноклассниками.

— Уже дома, когда вечером я его купала, увидела страшные синяки на запястье, спине, ягодицах, — говорит Лина. – Был синяк и на ноге, но, оказалось, это он подрался с одноклассником.

Оказывается, в тот день учительница принесла в класс мячи, но приказала детям их не трогать. Сама же куда-то ушла. К тому же, положила их в таком месте, что дети не могли не соблазниться. Словом, они те мячи не поделили и подрались. Одному из мальчиков Тимофей разбил нос. Именно в этот момент в класс зашла Надежда Романовна и, со слов матери, устроила показательное наказание — выставила перед классом и начала бить скакалкой. 

Женщина не скрывает – ее сын слишком активный, непоседливый и часто непослушный. Однако считает, бить шестилетнего ребенка скакалкой – это не метод воспитания.  Синяки на теле Тимофея, по словам матери, от побоев учительницы.

На следующий день Лина вместе с сыном и своей мамой пришли к учительнице выяснять отношения. Однако та даже не захотела с ними разговаривать. А когда Лина предложила встретиться в присутствии директора школы, учительница вызвала подмогу – еще нескольких родителей.

— Пришел и отец избитого моим Тимофеем мальчика, начал ругаться, дергать меня и мою маму, пришлось вызвать 102, — говорит Лина. – Кстати, даже в присутствии патрульных полицейских, одна из мам подтвердила, что ей дочь рассказывала, как учительница била моего сына. Тем не менее, ни учитель, ни администрация школы своей вины не признают. Только разводят руками, мол, ну так получилось. Даже просили не делать огласки.

Но женщина сняла в больнице побои сына и написала заявление в полицию. Сейчас, говорит, Тимофей ходит в тот же класс, хотя учитель ведет себя, будто ничего не случилось. Но они уже думают, чтобы перевести ребенка в другое учебное заведение, потому что даже большинство родителей выступили в защиту педагога.

— Вот так лучшая учительница стала тираном, никто бы даже подумать не мог, ведь они так хорошо ладили, на подготовку мы к ней ходили, — резюмирует Лина.

С администрацией школы корреспонденту PRESS-ЦЕНТР пообщаться, увы, не удалось. Директор СШ №62 Михаил Мирциняк целый день был то на совещании, то у него работала комиссия, по крайней мере так объяснила секретарь. Зато прокомментировали ситуацию в городском управлении образования.

— Не доказано, что ученика первого класса избила именно учительница, — говорит и.о. начальника управления образования Львовского городского совета Зоряна Довганык. – Мы не смогли пообщаться, непосредственно, с детьми, поскольку родители не разрешили с ними встретиться. Ведь свидетелями могли быть только учитель и дети. Кроме того, мама написала заявление в правоохранительные органы и только правоохранительные органы смогут принять решение и сказать, было ли на самом деле это избиение или нет. По ситуации в школе, мы выявили факт нетолерантного отношения учителя начальной школы, собственно, к тому мальчику, про которого сказали, что избили. Учительница выставила его на середину класса и рассказывала, как он должен правильно себя вести. За такие действия и за многие другие нарушения, которые мы обнаружили в работе учительницы начальной школы, она будет привлечена к дисциплинарной ответственности.

По данному факту открыто уголовное производство по статье Умышленное легкое телесное повреждение, назначен ряд экспертиз. Если правоохранители докажут вину учительницы, в управлении образования пообещали принять дальнейшие решения. Какие именно, не уточнили.

Мирослава БЗИКАДЗЕ.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська