Паломничество к святыне: во Львове выставили для почитания чудотворную икону

Во Львове верующие с 29 сентября до 6 октября будут иметь возможность помолиться перед уникальной чудотворной иконой Божьей Матери Зарваницкой.

Как сообщили в пресс-службе Львовского городского совета, сегодня икона Божьей Матери Зарваницкой с 18.00 будет выставлена для почитания в храме Свв. мчч. Веры, Надежды, Любви и их матери Софии, который находится на улице Пилипа Орлика, 5, во Львове.

Уникальная икона будет доступна для верующих ежедневно с 8.00 до 20.00.

Икона Божьей Матери Зарваницкой — святыня Зарваницы датируется серединой XVII века. По преданию, после опустошения татарскими ордами Киева, один монах, спасаясь бегством от нападавших, попал в неведомые места над рекой Стрипа. Изнеможенный до предела, в молитве просил Богородицу, чтобы взяла его под свою опеку. Умиротворенный молитвой, уснул. Во сне ему явились Пречистая Дева Мария и два ангела с белыми лилиями в руках. Монах упал перед Богородицей на колени, а она, улыбнувшись, дотронулась до него омофором. Монах проснулся в волшебной долине, окутанной густым лесом. Пораженный красотой местности, увидел над источником икону Пресвятой Богородицы с Иисусом на руках, которая светилась. Монах остался там. Впоследствии построил часовню, куда поместил икону, спустя какое-то время здесь возвели церковь с монастырем.

Село, которое возникло возле этого святого места, назвали Зарваницей. По преданию, икона не раз останавливала вражеские нападения, а вода из источника исцеляла калек и больных.

Оксана ЖУЛЕВИЧ. 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська