Ривненский мусороперерабатывающий завод, наконец, заработает: ВР приняла соответствующий закон

22 сентября Верховная Рада Украины приняла закон О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. Итак, появилась надежда, что, наконец, заработает ривненский завод по переработке бытовых отходов, заявил депутат Ривненского  городского совета и координатор строительства завода Святослав Евтушенко.

Ривненский мусороперерабатывающий завод строили три года. Тогда было другое законодательство и препятствий в его работе не возникало, поэтому летом 2013-го завод начал работать . Однако недолго – через полгода его закрыли, потому что изменения в законодательстве, принятые в 2012 году, не позволяли установить четкие тарифы на переработку отходов, поставили его работу под угрозу. Мусор из Ривне и района вновь начали свозить на полигон, а 7 млн евро, затраченных на строительство предприятия, получается, были выброшены на ветер.

Почти три года чиновники и местные депутаты добивались изменений в законодательстве и вот, наконец, вопрос удалось решить.

— Новым законом предусматривается, что деятельность по захоронению и переработке бытовых отходов становится лицензионной, — говорит Святослав Евтушенко. — Поэтому поздравляю всех, кто приложил усилия для того, чтобы вопрос решения законодательного казуса относительно работы мусороперерабатывающих предприятий стабилизировалось, и ривненчан, которые подписали петицию к руководству страны в поддержку запуска завода.

А также депутат добавляет, что в настоящее время вопрос переработки отходов не зависит от местной власти и городского головы, поэтому политические моменты не будут влиять на работу такого предприятия.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська