Либо теплые батареи в школах, либо «Авангард»: городской голова Ривне боится, что на строительство стадиона денег не хватит

Сегодняшняя коллегия с участием министра молодежи и спорта Игоря Жданова напрочь вывела из себя городского председателя Ривне Владимира Хомко. Чиновника возмутила информация о том, что правительство в проекте бюджета на следующий год решило содержание детских садов и школ возложить на плечи местных бюджетов. В частности, что касается коммунальных услуг. В Кабмине таким образом надеются стимулировать местную власть к экономии. На местах же говорят, что такое нововведение поставит крест на развитии городов.

— Министр молодежи и спорта сообщил, что в новом проекте бюджета на следующий год решили капитальные расходы, которые ранее финансировались из государственного бюджета, финансировать только по статье заработной платы. То есть, деньги на коммуналку для школ и садиков предлагают искать на местах. Нам и раньше зарплату примерно на 20 % недофинансировали и мы вынуждены были искать эти деньги в городском бюджете. Теперь, если еще положат на нас коммуналку, то все деньги из городского бюджета пойдут туда. Это вымоет колоссальные суммы из местных бюджетов. Я министру сказал, что это не допустимо. А еще напомнил о льготных перевозках, которые должны были возместить, но в этом году ни копейки не возместили. Два года более-менее пожили хорошо, начали покупать троллейбусы, новую аппаратуру в больницу, асфальтировать дороги и дворы. На следующий год уже заложили 120 миллионов на строительство стадиона Авангард, а здесь эта новость, как снег на голову. Лично я проект бюджета еще не видел, собственно, его еще никто не видел. Об этих нововведениях слышал только на словах. Однако, надеюсь, что Гройсман, как бывший городской голова должен понять, чем такие изменения грозят на местах. Очевидно, что еще будем с коллегами — городскими головами и премьером встречаться и обсуждать это. В чем-то должны пойти на уступки, ведь правительству тоже надо средства на содержание армии, однако и забирать полностью все – это не выход, — эмоционально прокомментировал идею Кабинета министров Украины господин Хомко.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська