Закарпатец покорил вершину Западных Альп (ФОТО)

На днях житель Хуста Андрей Козырь с группой альпинистов покорил вершину Альп – гору Монблан высотой 4808,73 м. Об этом сообщает PRESS-ЦЕНТР со ссылкой на .

На покорение вершины, которая является самой высокой точкой западной Европы, мужчины потратили примерно 15 часов в обе стороны, если считать от базового лагеря, который расположен на высоте 3750 метров.

В этой экспедиции приняли участие трое ужгородцев, мукачевец, житель Черновцов и сам хустянин. Они решили покорять Монблан со стороны Италии, а там подъем гораздо тяжелее. Как правило, любители альпинизма выбирают французскую территорию, ведь там можно безопасно взойти на гору.

Как говорит Андрей Козырь, им повезло, и все было в порядке, хотя там ежегодно гибнут люди в результате схода лавин. На стороне путешественников была также благоприятная погода.

По словам хустского альпиниста, в целом путешествие длилось неделю, из которой 5 дней ребята провели собственно в горах. Он говорит, что на горе Монблан есть трещины глубиной от 5-ти до 200 м, а то и больше. Это было жуткое, но увлекательное путешествие. Он признается, что всегда восхищался горами. Со смехом вспоминает, что первая вершина, которую он покорил, была хустская Замковая гора.


Монблан – кристаллический массив и вершина в Западных Альпах, на границе Франции и Италии. Это самый высокий шпиль в западной Европе. Массив простирается на 50 километров, а площадь оледенения составляет более 200 кв. км.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська