Во Львове начинают реставрировать знаменитую «Черную каменицу»

Деньги на это выделит Посольский фонд США в рамках Большого проекта. Цена вопроса 275 тысяч долларов США. Еще 29 750 долларов – собственный вклад Львовского исторического музея, сообщает PRESS-ЦЕНТР со ссылкой на .

Благодаря этому гранту планируют восстановить внутренний и внешний фасады здания, отремонтировать крышу и интерьер первого этажа, а также благоустроить двор, чтобы была возможность экспонировать архитектурные и скульптурные детали, которые есть в фондах исторического музея.

Начать работы должны уже в этом месяце, а завершить в октябре 2019 года.

Черная каменица – памятник архитектуры национального значения на площади Рынок, 4, во Львове, возведенная в 1588-1589 годах. Она входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Среди исследователей нет однозначной версии относительно происхождения цвета дома. Наиболее правдоподобная – свое название Черная каменица получила в XIX веке по вполне прозаической причине: на протяжении веков свинцовые белила, которые наносились как почва для полихромии (многоцветности), окислялись под действием воздуха и света, и таким образом образовался ее таинственный черный цвет, который затем поддерживался текущими ремонтами.

Хотя в 60-е годы XX века в народе ходила легенда, что черный цвет каменицы предоставило втирания в течение многих лет в фасад черного сока от шкурок зеленых грецких орехов. Таинственность этой каменицы заключается и в том, что одна из теорий черного цвета фасада, которую, однако, не признают ведущие архитекторы Львова, это копоть белого камня песчаника сажей в результате многолетнего отопления каменного дома дровами и углем.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська