Пока в министерстве и управлениях образования ищут крайних, школьники вынуждены учиться без учебников

Новый учебный год снова начался с проблем. Пока школьники пытаются учиться несколько человек по одному учебнику, а их родители ломают себе голову, где взять учебную литературу, которой не хватает, чиновники в областях уверяют, что все под контролем. Мол, в прошлом году весь первый семестр ученики тоже были без книжек, и ничего. Советуют просто подождать. Как на долго может затянуться обучение без гарантированных государством учебников, выяснял корреспондент PRESS-ЦЕНТР.

Несколько дней назад в своем выступлении перед парламентариями Министр образования Украины Лилия Гриневич заверила, что большинство книг — 90% уже развезены по областям.

— Но есть проблемы с учебниками для 4-7 классов, потому что в прошлом году половину напечатали за счет Госбюджета, а остальные должны допечатать органы местного самоуправления, которые получили на это деньги, — заверила госпожа Гриневич. – А еще добавила, что одни области с этой задачей справились великолепно, а к другим – есть вопросы.

Несмотря на оптимистичные заявки министра, на самом деле ситуация в областях выглядит несколько иначе. Почти критическая ситуация с учебниками в Ивано-Франковской, Волынской и Хмельницкой областях. Там ученикам вместо новых книг на 1 сентября выдали старые потрепанные пособия за 2015 год. А кому и этих не хватило, вынуждены скачивать учебную литературу из Интернета.

 — В классе, где учится моя дочь, выдали только два новых учебника, остальные – старые, — говорит Наталья Иванкив, мать ученицы каменец-подольский УВК №9. – Нас заверили, что все остальные будут выдавать на протяжении года. Хорошо, хоть так.

Немного лучше ситуация на Ривненщине. Хотя учебников детям тоже не хватает. Школьники перед началом нового учебного года получили лишь половину от необходимого количества. Остальные местные чиновники обещают закупить только в октябре-ноябре.

— А как сейчас работать детям? – возмущается мама третьеклассницы ривненчанка Оксана Шалопай. – Домашнее задание задают, один имеет учебник, двое не имеют, учитель говорит: переписывайте друг у друга. Ну разве это обучение?

В некоторых областях чиновники от образования оправдываются – такая ситуация сложилась не совсем по их вине. Мол, министерство не согласовало с ними, каким образом должна происходить закупка: у каких предприятий, в каком количестве, каких авторов и тому подобное.

Зато в Черновцах решили особо не оправдываться, а просто запретили родителям школьников закупать учебники. Местные чиновники уверяют, что все будет, только надо немного подождать.

— Такая сложная ситуация с учебниками возникла из-за того, что программа закупки книг была новой для всех, поэтому было трудно сразу сделать все, как надо, — объясняет корреспонденту PRESS-ЦЕНТР заместитель директора департамента образования и науки Черновицкой ОГА Надежда Періус. – Сейчас основная задержка за издательствами. Но в Черновицкой области и по Украине в целом, все учащиеся будут обеспечены учебниками до 1 октября.

Емельян ТАРНАВСКИЙ.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська