В Галиче остался последний представитель караимов

Численность национального меньшинства караимов в Ивано-Франковской области уменьшается. В частности, их практически не осталось в городе Галич.

Как сообщает на своей странице в Facebook журналист из Ивано-Франковска , недавно в Галиче умерла последняя караимка, которая знала караимский язык. Журналист рассказал, что после ее смерти в прикарпатском городе остался лишь один представитель этого народа, который там прописан. Это при том, что в свое время после личного приглашения Даниилы Галицкого в Галич прибыли 120 семей караимов из Крыма.

По словам Головенского, старинные предания гласят, что за всю историю Галича среди караимов не было воров или убийц, они были не только способные к предпринимательству и наукам, но и были хорошими воинами. В частности, охрана короля Даниилы состояла практически только из караимов.

Караимы – национальное меньшинство, которое, главным образом, живет в Крыму (крымские караимы) и Ивано-Франковской области (галицкие караимы). По переписи 2001 года в Украине было 1 196 караимов, из них в Крыму — 671 представитель этого народа, а в Ивано-Франковской области проживало 106 караимов.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська