Ничего святого: на Львовщине «черные археологи» разбросали кости монахов

На территории заброшенного Бернардинского костела, расположенного в селе Лешнив Бродовского района Львовской области, так называемые черные археологи варварски розрушили захоронения монахов.

Как сообщает , во время своей работы вандалы разбросали кости похороненных по всей территории костела. Что они там искали, и что нашли в криптах под полом храма, пока неизвестно.

Бернардинский костел – религиозное сооружение, построенное в XVII веке в честь апостола Матфея, после того, как благодаря владельцу Лешнива кастеляна Матфея Лешневского в селе появилась римско-католическая парафия.

В 1681 году во время большого пожара в селе костел был почти полностью разрушен, после чего на его месте возводят новый храм, освященный в 1697 году под титулом апостола Матфея. В 1881 году костел вновь страдает от пожара, но уже в следующем году он был отреставрирован.

Впоследствии монастырь не раз был разрушен во время Первой Мировой войны после попадания снаряда и в годы украинско-польской войны 1918-1919 годов, когда и святыня, и колокольня костела были полностью уничтожены.

В начале 20-х годов ХХ века началась реставрация костела, после чего за святыней начали ухаживать монахи-францисканцы. Но после Второй мировой начался окончательный упадок религиозного сооружения. Кстати, сейчас и костел в Лешно, и оборонительные валы вокруг него, никем не охраняются.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська