Без ругани и драк: новым председателем Ривненского областного совета стал Драганчук

Николай Драганчук

Кто займет главное кресло Ривненского областного совета, до последнего держали в секрете. То ли не могли прийти к согласию относительно кандидатуры, то ли уже были научены тем, как в прошлый раз представители Радикальной партии перегнули через колено весь депутатский корпус и поставили своего председателя. В кулуарах говорят, что радикалы планировали разыграть подобный сценарий и в этот раз. В столице было решено поставить председателем Ривненского облсовета главу их фракции Оксану Лозовую, однако в последний момент что-то пошло не так…

Сегодня утром, несмотря на присутствие на сессии областного совета скандального нардепа от РПЛ Андрея Лозового и амбиции радикалов на председательство в совете, от которых они до сих пор не отказались, все прошло достаточно спокойно. Не было ни лишнего шума, ни нецензурных слов, ни драк, которыми за последние полгода Ривненский облсовет прославился на всю Украину.

Единственной кандидатурой, которую внесли в бюллетень для голосования, был представитель от БЮТ Николай Драганчук, который до сих пор занимал должность первого заместителя председателя облсовета, а последние три месяца еще и исполнял обязанности председателя. Поскольку два предыдущих председателя – Александр Корнийчук и Владимир Ковальчук после длительных скандалов и судебных споров за главное кресло в совете, в июне написали заявления об уходе по собственному желанию. Кандидаутуру господина Драганчука предложила депутат от партии Конкретных дел и заместитель председателя Ривненской ОГА Светлана Богатырчук-Кривко.

Александр Корнийчук

Из 59 присутствующих депутатов бюллетени получили 44 (представители Радикальной партии не голосовали), за господина Драганчука проголосовали 35 избранников, семеро — воздержались.

После объявления результатов нардеп Андрей Лозовой вообще покинул сессионный зал.

Алексей Бучинский

На должности заместителей нового председателя Николай Драганчук предложил экс-главу облсовета, депутата от БПП Александра Корнийчука и нынешнего заместителя от ВО Свобода Алексея Бучинского. Большинство депутатов кандидатуру Корнийчука поддержали, а за Бучинского решили не голосовать, поскольку он и до этого занимал эту должность. Согласно регламенту, если кандидат на должность зама до этого занимал эту же должность и устраивает новоизбранного председателя, то его можно не выбирать.

Фракция Радикальной партиии (10 человек) проигнорировала голосование и за заместителей — они демонстративно вышли из сессионного зала в комнату для совещаний.

Влад ИСАЕВ.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська