«Боюсь услышать, что его уже нет»: мать парня с Ривненщины умоляет подарить ему новое сердце

Ольга, мама парня, молится и надеется на помощь неравнодушных, чтобы спасти своего сына.

Обычная жизнь 23-летнего парня с Полесья Евгения Маковки стала сплошным испытанием, когда он узнал о своем страшном диагнозе. Женя теперь считает каждый день: у него острая сердечная недостаточность. Спасет его жизнь только новое сердце. В Украине таких операций не проводят. Надежду дали белорусские медики. Трансплантация сердца  реабилитация стоит 200 тысяч долларов. К сожалению, ни таких денег у семьи Евгения, ни времени нет, ведь парню с каждым днем становится все хуже.

Сердце Евгения мало сокращается и не насыщает организм кислородом. Если в ближайшее время парня не прооперировать, он может умереть. А все началось из-за банальной простуды, рассказывает прикованный к больничной кровати Женя.

Евгений мечтает выздороветь и покорить Говерлу.

— Я даже не понял, когда все произошло, — рассказывает Евгений. – Постоянно двигался, был на ногах, и ничего не замечал. Пока не стало совсем плохо.

Последние месяцы для Евгения — сплошное мучение: трудно дышать, в легких набирается вода. Несколько дней назад врачи сняли отеки. Парень требует постоянного медицинского присмотра.

— У меня одышка, грудная клетка трясется постоянно, — описывает свое состояние парень. — Чувствую очень сильное биение сердца. Три месяца не сходят отеки. Постоянно вода в легких набирается, выводят, а она снова набирается, потому что плохо работает сердце и организм не справляется с жидкостью.

К сыну в Ривненскую областную клиническую больницу с отдаленного полесского села приезжает убитая горем мать. Женщина вспоминает, как уже однажды чуть не потеряла сына, ведь проблемы с сердцем у Жени были с детства. Когда ему было три годика, сделали сверхсложную операцию из-за врожденной патологии. Прошло 20 лет, а она до сих пор помнит имена всех кардиохирургов, которые тогда спасли жизнь ее малыша.

— Четыре порока сердца было у Жени, — говорит мать Ольга Маковка. — Но тогда мы знали, что после операции его состояние улучшится и все будет хорошо.

Однако уже во взрослом возрасте сердце Евгения отказалось работать. Сегодня мать прислушивается к каждому вздоху Евгения:

— Когда открывается дверь в его палату, я сразу боюсь услышать то, что медсестра скажет. Боюсь услышать, что его уже нет. Особенно в первую ночь в больнице было страшно. Открылась дверь и спрашивают врачи: Кто мама Маковки? Я не знала, что мне делать, но медсестра сказала, что Женя хочет кушать. Я выдохнула с облегчением.

 

Врачи Ривненской областной клинической больницы обследовали парня. Сейчас его состояние тяжелое. Пациенту срочно необходимо новое сердце.

— Сейчас у него прогрессивная нарастающая сердечная недостаточность, — говорит заведующий отделением интервеционной радиологии Ривненской областной больницы Юрий Помогов. — В июле он лечился в институте Амосова. Там прошел интенсивную терапию, но через несколько недель у него снова наступило ухудшение. У парня времени практически не осталось. Сейчас стоит вопрос о немедленном проведении трансплантации сердца. К сожалению, у нас в Украине это невозможно.

Пересадить донорское сердце для Жени уже согласились в Беларуси в республиканском научно-практическом центре. Сама операция и реабилитация после нее стоит 200 тысяч долларов. Семья парня обратилась в отечественный Минздрав. Там посоветовали просто ждать. Срочная трансплантация – это единственное, что спасет жизнь Евгения.

Семья парня готова последнее отдать, чтобы спасти Женю, но денег у обычной полесской семьи не хватает даже на поддерживающую терапию.

Евгений Маковка понимает всю сложность ситуации, но все равно не теряет веры, что станет на ноги. Он мечтает выздороветь и в очередной раз покорить самую высокую гору Украины – Говерлу. А еще — надышаться свежим чистым воздухом на полную грудь.

Семья обращается ко всем неравнодушным. Подарите сердце для Жени!

Карточка ПриватБанка 5168-7573-0679-2708 на имя родной сестры Евгения Маковки Алены Юрьевны, контактный телефон (095) 144 17 51.

Екатерина ЯРОВАЯ.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська