«Цирк на костях»: на Волыни разгорается международный скандал

Ковельские активисты уже десятилетиями добиваются от властей запретить обустраивать спектакли передвижных шапито и зверинцев на месте, где летом 1942-го немцы расстреляли около 6 тысяч евреев. К проблеме не прислушивались бы и сейчас, если бы об этом не написали зарубежные СМИ, сообщает PRESS-ЦЕНТР со ссылкой на .

Еще 40 лет назад здесь, на окраине Ковеля (Волынская область) было огромное, площадью более гектара, еврейское кладбище. Сегодня от него осталась лишь разбитая небольшая стела-надгробие. И – заброшенное здание дворца культуры, построенного советской властью в 1970-х годах, где уже традиционно располагаются передвижные цирки и зверинцы.

Площадь кладбища была более гектара.

— Это бизнес на костях, варварство и кощунство! – возмущается краевед общества Мемориал Петр Вильчинский. – Эти аттракционы сюда приезжают каждый год, уже более 10 лет.

Против цирка на костях выступает преимущественно еврейская община. Когда строили дворец культуры, экскаваторы и грузовики в течение нескольких месяцев вывозили отсюда вместе с землей человеческие останки. Но несмотря на протесты горожан, дворец культуры таки построили. А надгробиями вымостили территорию военной части.

Сегодня от еврейского кладбища осталось только разбитое надгробие.

Волынская иудейская община не теряет надежды почтить память своих соотечественников, соорудив мемориал. Выделить клочок земли на месте еврейских захоронений в ковельской власти люди просят почти пять лет. Муниципалитет откровенно не отказывает, но на разрешение в приоритете пок – почему-то шапито.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська