«Царское» задержание Данильчука: депутат Ривненского областного совета попал в ДТП

Странную картину можно было наблюдать сегодня с самого утра неподалеку от автозаправочной станции ОККО на улице Черновола, 92. Старенький Mercedes 600 на столичных номерах стоял со спущенными с правой стороны колесами, сбитым боковым зеркалом и немалой вмятиной на задней дверце. Рядом ходили, или что-то писали около десятка полицейских в форме, а рядом стояли сразу четыре патрульных экипажа. Несмотря на то, что участником ДТП был только один автомобиль, пострадавших не было, такой ажиотаж полиции не мог не привлечь внимание.

На парапете под билбордом неподалеку Mercedes сидел депутат областного совета Александр Данильчук, а рядом стоял его водитель. Депутат был возмущен. Говорит, держат его полицейские уже несколько часов подряд. А еще не мог понять, с чем связан такой ажиотаж патрульных, которых сняли с других мест патрулирования, оставив те маршруты не накрытыми правоохранителями. Ведь с места ДТП никто не сбегал и, кроме его собственного автомобиля, никто не пострадал.

— Я со своим водителем ехал к маме в Корнин. За рулем был Руслан. Уже неоднократно это объяснял патрульным, а они прессуют здесь меня с половины шестого утра. Хотят, чтобы я дал показания якобы за рулем был именно я. Нашли каких-то непонятных свидетелей. Пусть бы составили протокол на водителя и не держали меня столько времени здесь. А остальные доказывали в суде, — говорит г-н Данильчук.

В синей футболке — Александр Данильчук, а рядом стоит его водитель.

То, что за рулем был не депутат областного совета подтверждает и его водитель Руслан. Говорит, что все произошло внезапно.

— Нас подрезал какой-то автомобиль. Кажется SKODA и поехал дальше. Наше авто занесло и мы ударились возле заправки в стеллу. Колеса поспускало, поэтому ехать на этом авто дальше было не возможно. Мы отъехали в сторону, чтобы не мешать движению других автомобилей. Вызвали эвакуатор, а я поехал за другим автомобилем, чтобы забрать Александра Данильчука. А когда вернулся, то уже было полно полиции. Стояло три патрульных автомобиля, потом еще один подъехал. Ходят двадцать патрульных и что-то пишут. По большому счету – это пустяковое дело, ведь никто не пострадал. Побито только авто Данильчука. А столько ажиотажа… Если бы это был кто-то другой, а не Александр Данильчук, то сомневаюсь, что было бы столько внимания правоохранителей.

В свою очередь у патрульных полицейских по этому поводу несколько иная версия. Командир наряда, который приехал на место происшествия, говорит, что, кроме господина Данильчука, рядом с побитым авто никого не было.

— Когда прибыли на место, то увидели автомобиль Mercedes с техническими повреждениями. У автомобиля был только один гражданин в синей футболке. По предварительным признакам, он в состоянии алкогольного опьянения. Свою вину он не признает. Утверждает, что автомобилем управлял не он. Вызвал мужчину, который якобы управлял этим автомобилем на момент, когда произошло ДТП, однако тот так и не смог четко объяснить, где произошло происшествие и при каких обстоятельствах. Кроме того, есть свидетели с заправки, которые утверждают, что сразу после удара у автомобиля был только гражданин в синей футболке. Ни рядом, ни внутри авто, по их словам, больше никого не было.

Позже, в пресс-службе патрульной полиции корреспонденту PRESS-ЦЕНТР подтвердили, что административный протокол за управление в нетрезвом состоянии составили именно на Александра Данильчука.

— Около пяти часов утра на номер 102 поступил вызов от работников автозаправки о том, что иномарка въехала в их стелу, — рассказывает пресс-секретарь патрульной полиции Ривне Оксана Юрченко. – На место выехали четыре наряда патрульных, поскольку дело резонансное: за рулем авто был известный человек, с признаками алкогольного опьянения. Проходить освидетельствование на алкотестере водитель-нарушитель отказался. Тем не менее, правоохранители составили админпротоколы по статье 124 часть 1 – Совершение ДТП и статье 130 часть 1 – Управление в нетрезвом состоянии. И хоть водитель отказался от прохождения освидетельствования, достаточно было видимых признаков опьянения и двух свидетелей, которые это подтвердили. И четко указали, что управлял автомобилем именно он.

Корреспондент PRESS-ЦЕНТР попытался узнать больше о деталях этого ДТП у сотрудников заправки, однако там нас заверили, что ничего не видели. Только слышали глухой удар и увидели автомобиль на аварийке неподалеку. Поэтому сразу вызвали полицию. Ситуацию могло бы прояснить видео с камер наблюдения, которые есть на всех без исключения автозаправках, однако как нам объяснили, они неработающие. А еще сотрудники АЗС добавили, что на этом месте очень крутой поворот и подобные неприятные случаи происходят уже не впервые.

Влад ИСАЕВ.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська