«Свет Софии» дарит надежду на выздоровление ривненским детям

Исполнительный директор фонда Игорь Микосянчик (на фото — слева) передает медикам Гощанской ЦРБ аппарат, необходимый для спасения детей.

Трагедия одной семьи объединила в едином желании помогать больным деткам многих отзывчивых людей. Меньше двух месяцев назад в Ривне начал работать благотворительный фонд Свет Софии. Его учредителями стали Роман Здыбель – мужчина, который недавно потерял двухлетнюю дочь, девочка умерла от тяжелой болезни, и его друг Игорь Микосянчик.

— Больным деткам можно помогать по-разному, — говорит исполнительный директор фонда Игорь Микосянчик. — Это может быть адресная помощь как финансовая, так и медикаментозная. Впрочем, не каждый, кто нуждается, знает куда и к кому обращаться. Да и времени на поиск людей, способных помочь, иногда очень не хватает. Поэтому приоритетными направлениями нашей работы является аккумулирование средств для приобретения необходимого оборудования, инструментов, препаратов, которые мы передадим отделениям детской реанимации новорожденных и старшего детства в медицинские учреждения области. Также мы изучаем возможность создания Центра детской нейрохирургии при Ривненской областной детской больнице и внесения на законодательном уровне изменений в общую систему медицины.

Эмблемой-указателем благотворительного фонда Свет Софии является светлячок. Это аллегорический образ, который отражает главную идею создания фонда и желания учредителей.

— В нашем понимании мир детской реанимации это своеобразный темный лес, в котором бродят дети, — объясняет идею эмблемы Игорь Микосянчик. — Поэтому, работая над обеспечением медицинских учреждений области качественным, современным оборудованием, мы как будто зажигаем свет, который указывает детям путь к выздоровлению.

На сегодняшний день партнерами-светлячками благотворительного фонда является Фарммаркетинговая компания ЗДРАВО, НаУОА Острожская академия, ПриватБанк, немало представителей малого и среднего бизнеса, просто неравнодушные люди, которые в меру своих возможностей помогают работе фонда.

— Свет Софии является локальным благотворительным фондом, который работает только в пределах Ривненской области, — говорит Игорь Микосянчик. – Предварительно мы поговорили со многими главными врачами районных больниц, однако сейчас наибольший интерес почувствовали от главного врача Гощанской ЦРБ Галины Козяр-Грицак. По ее просьбе мы привезли в больницу пять инфузоматов.

— Это первый благотворительный фонд, который взял под свою опеку нашу больницу, — говорит заведующий отделением анестезиологии и интенсивной терапии гощанской больницы Михаил Матвиюк. – Нам помогали местные предприниматели в проведении ремонта отделений больницы, но адресной материальной поддержки, в частности с приобретением оборудования, мы не имели.

Это первая, но не последняя материальная помощь этого фонда, ведь он и в дальнейшем будет обеспечивать крайне необходимым медицинским оборудованием Гощанскую центральную райбольницу. На очереди – приобретение аппаратов искусственной вентиляции легких. А 31 июля с целью сбора средств для больницы благотворительный фонд Свет Софии будет проводить в Гоще благотворительную ярмарку с участием ривненских КВНщиков, музыкантов. В программе интересные конкурсы, детские аттракционы.

Для тех кто захочет присоединиться к благотворительной деятельности (волонтеры, меценаты, вообще любая помощь), реквизиты благотворительного фонда Свет Софии: код ЕГРПОУ 40505030, г. Ривне, ул. Виденская, 8, р / с 26004054717005, ПАО КБ ПриватБанк МФО 333391.

Ирина ПОВАР.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська