Демаркация или кража: селяне обвинили Беларусь в том, что она забрала часть территории

В небольшом волынском селе Ветлы Любешивского района на границе с Беларусью разгорелся серьезный скандал: местные жители обвинили соседей в том, что они оттяпали у них часть территории. Причем, речь идет не только об отдельном селе, а в целом – об Украине, мол, теряют богатства земли. Да и до экологической катастрофы недалеко. Кроме того, говорят, что даже по грибы в лес теперь с паспортом вынуждены ходить, чтобы не загреметь за решетку.

Процесс демаркации (разграничения) государственной границы с Республикой Беларусь начался в 2013 году, после ратификации соответствующего договора между нашими государствами белорусами. Хотя Украина ратифицировала его еще в 1997-ом. Согласно договору о демаркации на границе вдоль 404 километров Украина и Беларусь должна установить 977 пограничных знаков. По состоянию на май 2016 года соседи установили более пятисот из них. Но как только работы из бумажной плоскости перешли к тракторам и грейдерам, начались проблемы: жители села Ветлы считают, что демаркация украинско-белорусской границы была проведена не верно. Как только здесь появилась первая белорусская техника, начались пикеты и угрозы. Хотели и технику сжечь, и дороги перекрывать.

— Жители нашего села категорически не согласны с такой демаркацией границы! – Заявила в комментарии корреспонденту PRESS-ЦЕНТР сельский голова Ветлы Любовь Павлик. – Мы при таких раскладах теряем 50 гектаров своей земли. Причем, нас никто не спрашивал – никаких документов по поводу того, что здесь будут происходить какие-то работы, или что-то будет меняться, в сельсовет не поступало.

Любовь Павлик. Фото

По словам Любови Адамовны, в январе они увидели в своем лесу белорусскую технику, которая массово рубила деревья. Селяне начали возмущаться, им коротко объяснили – все происходит в соответствии с соглашением о демаркации границы.

— Граница никогда здесь не проходила! – Говорит глава сельсовета – Есть кадастровая карта Украины, на которой государственная граница всегда была посередине Жировского канала, это в 10 километрах от нашего села. Но эта территория прадлежит нашему сельскому совету. А теперь, по их словам, она должна быть по крайнему с украинской стороны берегу, причем в 40-50 метрах до воды. Кроме того, в сельсовете есть документы, где четко указаны границы села. И они не вчера изданы! То теперь что получается – что они неправильные или недействительные?

Жировский канал

Но больше всего ветливчане опасаются слухов, что белорусы возле населенного пункта Малиновка хотят сделать водохранилище. Поэтому уничтожат и Белое озеро, и Влянское и Святое, которые неподалеку от их села.

— Это будет экологическая катастрофа! И это знают даже сами белорусы. Как-то попала мне в руки их газета, там тоже пишут об экологической катастрофе. Куда мы уже только не обращались и не писали – президенту, премьер-министру, в СБУ, в Генпрокуратуру, к разным народным депутатам. Везде только отписки: будем разбираться.

Олег Осуховский

Вмешался в конфликт и народный депутат от ВО Свобода Олег Суховский, к которому тоже обратились селяне. Он, в свою очередь, обратился к руководству Государственной пограничной службы Украины с требованием проверить соответствие демаркационных работ на границе Украины и Республики Беларусь законодательству и международным соглашениям Украины.

— Местные жители обращались в органы власти с требованием разобраться в ситуации, однако, по их словам, действенных мер принято не было. Мы уже видели последствия промедления с окончательным установлением государственной границы с некоторыми соседними государствами. Не стоит повторять старых ошибок, — сказал нардеп.

Ответа еще нет. Поэтому, чем закончится этот конфликт, пока неизвестно. Хотя надежды на положительный результат для ветливцев мало, ведь вопрос границ решен еще в 1997 году. Теперь только обозначения устанавливают.

Мирослава БЗИКАДЗЕ.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська