Медики уверяют, что в Ивано-Франковске достаточно вакцин от бешенства

Тарас Масляк

Медицинские работники Ивано-Франковска решили успокоить горожан. Говорят, несмотря на увеличение количества случаев заболевания бешенством после укусов животных, вакцины от этой болезни есть достаточно. Поэтому главное, не затягивать и вовремя обращаться за медицинской помощью.

По словам главного врача Ивано-Франковской центральной городской больницы Тараса Масляка, в прошлом году после укусов животных было 371 обращение. В 87 случаях проводилось антирабичное лечение, то есть делались соответствующие прививки. В этом году в больнице имеется 156 доз вакцины.

— Несколько лет назад мы разделили антирабическую помощь для детей и взрослых. Детскую – предоставляет травмпункт детской областной больницы, для взрослых работает травмпункт при городской больнице №1 на ул. Матейки. За первый квартал этого года к нам обратился с укусами 81 пациент, 26 из них проводилось антирабичное лечение, – подчеркнул Тарас Масляк.

Напомним, бешенство – это инфекционное заболевание, которое вызывается вирусом, что влияет на нервную систему организма и, попадая в организм, разносится кровью. Основными разносчиками бешенства являются животные, как домашние, так и дикие. При укусе пострадавшему нужно оказать первую помощь – обработать место укуса спиртом или любым препаратом с содержанием спирта.

А еще медики предостерегают, что в случае укуса животных необходимо сразу обратиться за помощью в травмпункт. Отсутствие медицинской помощи может привести как к серьезным осложнениям, так и к смерти пациента.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська