«У моих родителей в Лондоне дом», — задержанный заместитель прокурора Ривненщины Боровик о доходах семьи

Заместитель прокурора Ривненской области Андрей Боровик еще несколько дней назад комментировал резонансное коррупционное задержание. Теперь о нем говорят гораздо больше, чем о пойманных на взятках чиновниках. В понедельник, 4 июня, Боровика задержали по подозрению в причастности к организованной преступной группировке. Министр МВД Арсен Аваков заявил, что по версии следствия прокурор мог возглавлять эту ОПГ, которая занималась не только крышеванием нелегальной добычи янтаря на Ривненщине, но и заменой изъятого правоохранителями солнечного камня на янтарь низшего качества и меньшей фракции.

До задержания Андрей Боровик был едва ли не самым публичным заместителем прокурора Ривненской области. Он чаще всего среди областных прокуроров появлялся в СМИ, комментируя резонансные дела. Это несколько оправдывало характер его работы – борьба с коррупцией, допросы, выезды – то, что всегда интересовало людей. А уже в начале этой недели он сам оказался по ту сторону закона. Сеть облетело видео, как заместителя прокурора области задерживали сотрудники СБУ.

Фото: Лариса Сарган/Facebook

До того, как в Ривне высадился целый десант высоких чинов правоохранительных органов — Генеральный прокурор Юрий Луценко, глава СБУ Василий Грицак и главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, а Андрея Боровика из помещения областной прокуратуры под руки вывели крепкие мужчины в масках, ривненские СМИ обнародовали информацию о доходах прокурора области и его заместителей. Поэтому, когда в начале недели ленты новостей вспыхнули информацией о том, что у господина Боровика во время обысков нашли мешки с янтарем, золото и коллекцию дорогих наручных часов, некоторых это даже не удивило. Потому что он и раньше рассказывал о другие свои недешевые хобби: коллекционирование спортивных монет и охоты. Хотя про свою слабость к часам он не вспоминал.

Изъятая у Андрея Боровика коллекция часов.

Он никогда не скрывал, что имеет богатую семью. Отец прокурора – предприниматель Владимир Боровик, который со слов сына, ведет не один вид бизнеса уже 20 лет. В частности, Боровик старший занимается грузовыми перевозками, оптовой торговлей древесиной, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием. Прокурор рассказал, что родители живут очень богато и имеют возможность помогать его семье:

– Если я сейчас захочу 600 Мерседес S класса, то я могу себе его купить. Не за свою зарплату. Ради интереса, если вам интересно, я могу завезти вас в Луцк и показать как живут мои родители. У меня очень богатые родители. Они более 20 лет занимаются бизнесом. У них дом в Лондоне. У них несколько квартир в Луцке, есть квартира в Киеве. Моя сестра живет в Лондоне и она эксперт-искусствовед по картинах Украины, России и Казахстана. То есть у нас очень состоятельная семья, а я работаю в прокуратуре за идею, – рассказал прокурор.

Во время разговора Боровик признался, что карьерист. Что довольно рано, в 30 лет, стал полковником и хочет стать генералом. Сейчас, кстати, ему 33 года.

До того, как занять кресло заместителя, Боровик работал на различных должностях в прокуратуре Ривне и области. В 2010 году (по ссылке декларации за 2010-2012 гг.) правоохранитель имел немного больше, чем 41 тысячу дохода. В прошлом году задекларировал 245 тысяч 271 гривну.

Из деклараций прошлых лет – два автомобиля: Пежо-607 2001 г.в. и Пежо-407 2007 г.в., которые появляются в декларациях за 2011 год. По современным ценам, его старый автомобиль можно купить за 6 тысяч долларов, а Пежо 2007 года – за 7 тысяч долларов.

А таковыми являются доходы семьи Боровиков в 2015 году:

Инфографика сайта Четвертая власть

На себя в 2015 году Андрей Боровик не задекларировал почти ничего. Землю, квартиру, которые, с его слов, помогали купить родители, и недешевую Toyota Camry 2012 г.в. прокурор задекларировал на жену Юлию. Мы спросили у него как жена, которая в 2013 году не заработала ничего, смогла приобрести такую машину:

– Там же было другое авто, до того…Продали в 2012-м авто, Пежо 407, доложили денег и купили другой автомобиль, – говорит прокурор, и объясняет, почему задекларировал авто не на себя, а на жену, – Я очень редко езжу за рулем. У меня в основном ездит жена. Чтобы не возникало вопросов, на 2012 год, там все документы, поручения. Только в 2013-м приняли изменения в законодательство, которыми позволили показывать только техпаспорт. Я тоже иногда езжу этим авто. Мы покупали не новый автомобиль, а у своего коллеги, который был заместителем начальника таможни. Он попал в ДТП и продавал свой битый автомобиль. Мы купили его и отремонтировали.

Toyota Camry продают сейчас за 20 — 23 тысячи долларов. Свою Андрей Боровик говорит, что приобрел за 20 тысяч в 2012 году.

– Вопрос о машине для меня не вопрос. Завтра я могу ездить на каком-то дорогущем автомобиле. У моего отца несколько дорогих автомобилей, но я понимаю, что они моего отца. Когда я служу в правоохранительных органах, то мне на таких машинах ездить не с руки. Кроме того, у меня есть служебный автомобиль Toyota Camry, – говорил прокурор.

Из реестра вещных прав на недвижимое имущество мы узнали, что в мае прокурор приобрел парковку у ривненского застройщика Люкс Хаус Групп. Цена паркинга в центре города – около 100 тысяч гривен:

– Я в прошлом году заключил договор на строительство парковки, потому что біло негде ставить авто. Получилось так, что документы мне отдали только в апреле этого года. Я ее оформил на себя, я заплатил за нее где-то 100 тысяч. Права на приватизацию этой парковик у меня наступили лишь в 2016-м году. Это уже было после заполнения декларации, – рассказывал тогда Андрей Боровик.

Напомним, по словам министра МВД, в целом группировка, которая обагащалась на незаконных сделках с янтарем, насчитывала 32 человека. В группу входили начальник внутренней безопасности областной полиции и его подчиненный, действующие и бывшие работники полиции, прокуратуры, СБУ. Под подозрение попали и главы двух райгосадминистраций северных районов области, два руководителя районных прокуратур, отдельные руководители лесхозов, а также представители криминалитета.

Анна КАЛАУР, .
 

  

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська