«Не откроешь, мы тебя грохнем»: ривненские предприниматели о ночном визите СБУ «за янтарем»

До недавнего времени для большинства ривненчан было загадкой, что именно находится в помещении почти в самом центре Ривне по улице Соборной, 10-А, где когда-то было кафе Астория. После того, как более двух лет назад оттуда переехал один из коммерческих банков, что арендовал это двухэтажное помещение, оно простаивало без всяких вывесок. Что там ведется какая-то деятельность, было понятно по автомобилях, которые время от времени подъезжали к этому зданию, и охранникам в камуфлированной форме на входе. О том, что именно здесь хранится изъятая правоохранителями как вещественное доказательство почти тонна янтаря, стало известно несколько дней назад. Тогда в большинстве местных СМИ появилась информация, что работники частной фирмы ООО Енерготехпостач, которая там находится, не позволили сотрудникам СБУ проверить условия хранения и наличие ранее изъятых и переданных туда вещественных доказательств. А еще в тех же СМИ прозвучали обвинения в адрес руководства фирмы в том, что якобы занимаются хищением вещественных доказательств – меняют янтарь больших фракций на меньшие.

Стоит отметить, что ООО Енерготехпостач — единственная лицензированная в Украине фирма, которая занимается хранением изъятого как вещественное доказательство янтаря и делает его экспертизу. Имеет даже своего представителя геммологического центра. Обслуживает она фактически все силовые структуры западного региона и за два года ее существования не возникало никаких вопросов. Почему подобная информация появилась именно сейчас и кому это было выгодно, можно только догадываться. Однако, судя по осведомленности авторов этих публикаций (фамилии журналистов под публикациями почему-то не указаны) в тонкостях работы специализированного предприятия, возникают вполне обоснованные подозрения, что эта информация появилась не просто так и слили ее те, кто в той или иной степени мог иметь отношение к этому обществу.

А уже через неделю, когда сотрудники СБУ повторно пришли на предприятие провести инвентаризацию своих вещественных доказательств, всплыли много других интересных фактов предыдущего визита правоохранителей. Один из двух совладельцев предприятия Василий Голиней вспоминает, что сотрудники СБУ ворвались в их офис поздно ночью и вели себя довольно вызывающе. После их визита одному из работников общества пришлось среди ночи даже скорую вызвать, чтобы оказать неотложную медицинскую помощь. У мужчины, который является инвалидом третьей группы, после общения с начальником областного управления СБУ стало плохо с сердцем:

Василий Голиней

— Днем, перед тем, как они к нам ночью ворвались, ко мне обратился начальника следствия с просьбой проверить их вещественные доказательства, которые здесь находятся. Я согласился, ведь раньше у нас ни с кем никаких проблем не возникало. Единственное – попросил их предоставить нам официальное письмо. А еще сказал, что директор наш сейчас за границей в отпуске, поэтому предложил сделать это с понедельника в любое удобное время. Вроде договорились и я поехал в Ужгород. А уже ночью к нам ворвались 15 человек. Перевернули вверх дном весь офис. Избили нашего кладовщика Александра Ломова.

Об избиении заявляет и сам кладовщик ООО Енерготехпостач Александр Ломов:

Александр Ломов

— В ночь с седьмого на восьмое июня начальник СБУ области Василий Бедрий в присутствии своих подчиненных нанес мне телесные повреждения. Это он так работает или, может, такими методами воспитывает своих работников? Приехали ночью, начали требовать открыть склад, потому что хотели проверить все. А не откроешь, то мы тебя грохнемо, ноги переломаем, — кричали. Бедрий сам меня здесь прессовал. Часть из тех, кто сегодня здесь, были с ним и все видели.

В кабинете директора ООО Енерготехпостач после ночного визита сотрудников СБУ

Другие свидетели ночного визита СБУ утверждают, что пришлось вызвать патрульную полицию. Говорят, приехало восемь нарядов. Кто-то даже вызвал спецотряд, чтобы вывести непрошенных гостей из помещения общества. А еще добавляют, что сотрудники СБУ якобы были в нетрезвом состоянии.

Соответствует ли это действительности, или просто догадки работников предприятия, которые были потрясены неожиданным ночным визитом работников СБУ, сейчас проверить уже не возможно, поскольку на экспертизу их никто не возил. Зато, в Нацполиции факт ночного вызова подтверждают:

— Да, такой вызов мы действительно получали, — говорит пресс-секретарь патрульной полиции Ривне Оксана Юрченко. — 8 июня в 03.48 часов ночи в помещение бывшего банка по улице Соборной, 10-А, без разрешения владельца ворвались неизвестные, назвавшиеся представителями СБУ. Как выяснилось позже, это действительно были сотрудники СБУ, которые проверяли хранение вещественных доказательств. На место вызвали следственно-оперативную группу.

Работники СБУ, которые через неделю после того ночного визита в понедельник, 14 июня, пришли на проверку, все обвинения в свой адрес отвергают. А еще убеждены, что действовали в рамках действующего законодательства.

Александр Бейко

— Вы хотели шоу, так вы его увидели (обратился к присутствующим журналистам. — Авт.). Лично я был тогда на месте и не видел, чтобы кто-то кого-то бил. Могу это официально заявить. Почему нервничает сотрудник, который должен нам открыть при отсутствии директора, – это еще будем выяснять, — отметил начальник следствия СБУ Александр Бейко.

По словам господина Бейко, у правоохранителей возникли подозрения по поводу сохранности янтаря, который был изъят сотрудниками СБУ как вещественное доказательство. Поэтому они имели полное право проверить его наличие и провести инвентаризацию. Проверяли два дня. В понедельник почти четыре часа в присутствии представителя прокуратуры и при журналистах около двух десятков сотрудников СБУ осмотрели место хранения, наличие и целостность пакетов и бирок, а также провели контрольное взвешивание нескольких небольших пакетов. А уже на следующий день пришли довесить остальные. Некоторые из них даже прощупывали, действительно ли там янтарь той фракции, который изымался. Расхождений не обнаружили.

Правда, нашли несколько немного поврежденных пакетов, которые, по словам руководства предприятия, вполне могли быть поцарапаны во время транспортировки. Поэтому обе стороны составили соответствующий протокол осмотра, а поврежденные мешки в присутствии сотрудников СБУ, скорее всего, будут проверять эксперты.

Чем завершится эта эпопея, пока не известно. Известно, что сотрудниками СБУ возбуждено уголовное дело по статье 191 часть 5 УК Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением.

Сотрудникам СБУ и журналистам показали, что весь янтарь, изъятый как вещественное доказательство, в наличии

По результатам проведенной инвентаризации, со слов начальника следствия господина Бейко, теперь есть два выхода из ситуации – СБУ полностью откажется от услуг этого общества или, наконец, будет усовершенствована сама процедура изъятия вещественных доказательств, их транспортировки и хранения. Лично он больше склоняется ко второму варианту. Правда, добавляет, что окончательное решение будут принимать в управлении СБУ.

Несмотря на то, что во время ревизии СБУ нарушений не нашли, а все вещественные доказательства, которые были изъяты и переданы на хранение в ООО Енерготехпостач правоохранителями, оказалась на месте, пресс-служба ведомства до сих пор не опровергла ранее обнародованную о своих подозрениях в возможном хищении работниками этого общества изъятого янтаря.

За цивилизованное решение вопроса выступают и владельцы предприятия, хотя на действия работников СБУ жалобы написали.

— Написали жалобу в прокуратуру на незаконное проникновение. Поскольку ночью сотрудники СБУ ворвались сюда во главе с Бедрием без единого документа и без соответствующего решения суда. Все же зафиксировано, поскольку вызвали Нацполицию. Мы хотим разобраться в ситуации. Раньше нормально работали. Даже помогали им, чем могли. Когда их парни ехали в АТО, купили за собственные деньги теплорвизор. Проблем не было никаких, а тут все в один день переигралось. Причем, именно со стороны руководителя областного управления СБУ. Мы расцениваем это как давление на наше предприятие, поэтому будем обращаться в Генеральную прокуратуру и к руководству Службы безопасности на уровне государства. И пусть разбираются.

Пока готовилась статья к выходу, стало известно, что по ночным действиям работников СБУ открыто уголовное производство по части 2 статьи 162 УК Нарушение неприкосновенности частного жилья, совершенное служебным лицом с применением насилия или с угрозой его применения (в данном случае речь идет о частном имуществе, которое тоже подпадает под действие санкций этой статьи). Стоит отметить, что это преступление относится к категории тяжких. Расследование проводят сотрудники военной прокуратуры.

Влад ИСАЕВ.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська