Пока Садовый ищет виновных в трагедии, свалка тлеет, львовяне и дальше дышат смогом, а эколога до сих пор не нашли

Трагедия на свалке в Грибовичах, похоже, стала лакмусовой бумажкой для власти Львова. Пока городские чиновники вторую неделю ищут причины и виновных, ситуация особо не меняется: свалка тлеет, четвертого человека, который исчез под завалами, до сих пор ищут, мусор со Львова вывозить скоро не будет куда.

Вчера впервые за время Независимости на улицах открытого для мира и спокойного Львова появилась военная техника, Нацгвардейцы с оружием и полиция. И все это, учтите, на площади Рынок, под стенами львовской мэрии, где ходят сотни туристов. Пикетчики, которые здесь собрались, чтобы высказать свое фе местной власти, сорвали сессию городского совета, побили депутата от Самопомощи Андрея Шевцива, в ход пошел даже слезоточивый газ. Отдельные активисты заявляли о задержаниях и людях в автозаках. Однако, как сообщили корреспонденту PRESS-ЦЕНТР в областном управлении Национальной полиции, вчера никого не задерживали. И заявлений от потерпевших тоже нет.

— Когда город в беде, каждый проявляет себя на полную, — комментирует вчерашние события городской председатель Львова Андрей Садовый. – Есть партии и политики, для которых эта трагедия – шанс. И они будут использовать его по полной, чтобы в городе царил хаос. Это цинично, но правда. Отвечаю за порядок в городе и буду делать все, чтобы мы достойно прошли это испытание.

Тем временем львовские свободовцы инициируют создание временной контрольной комиссии для изучения событий, которые произошли 9 июня под городским советом. Проект соответствующего решения подал в областной совет уполномоченный фракции ВО Свобода во Львовском областном совете Олег Панькевич. Он утверждает, что вчера на сессию городского совета, где должны были рассматривать вопрос о ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на территории свалки, охрана не пустила депутатов местных советов и представителей общин, нарушив тем самым законодательство.

Рассматривать вопрос о создании временной комиссии будут депутаты областного совета на внеочередном заседании.

Спасатели сегодня продолжили поиски четвертого человека, который, вероятно, исчез под завалами. До этого два дня пожарные с самолетов тушили повторное возгорание свалки. Огонь удалось несколько локализовать, пока есть 30 отдельных ячеек выхода дыма изнутри свалки общей площадью 200 квадратных метров.

Экологи успокаивают: предварительные результаты проверки воздуха и воды на территории Львова и Грибович превышений норм не показали. Окончательные результаты работники химической лаборатории ЛКП Административно-техническое управление обещают обнародовать позже.

— Мы брали пробы в трех точках: при въезде на полигон, в Грибовичах на вул. Ивана Франко — вблизи дома, максимально приближенного к источнику горения, и на границе Львова, вул. Щурата, 27, — говорит руководитель лаборатории Игорь Гуменный. — Проверяли на наличие таких веществ как оксид углерода, оксид азота, диоксид серы, аммиак, сероводород, серная кислота и пыль неорганическая. Предварительные результаты анализа превышений допустимых норм не показали.

Воду экологи для проверки брали на территории свалки и в реке в Грибовичах. Окончательные результаты должны быть через пять суток.

Мирослава БЗИКАДЗЕ.

Фото ГУ ГСЧС во Львовской области.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська