Открывают, чтобы закрыть? В Ривне на территории свалки хотят добывать альтернативное топливо

Еще не успели утихнуть страсти вокруг Грибовицкой свалки под Львовом, где несколько дней назад во время пожара погибли сразу четверо людей, как в Ривне чиновники резюмировали о том, что в конце следующего месяца на территории Ривненского свалочного полигона начнутся монтажные работы по установке специального оборудования, которое поможет убить сразу нескольких зайцев. С его помощью можно будет добывать газ метан, который в основном является главной причиной возгорания мусора на подобных свалках, а также можно будет добывать электроэнергию. Чиновники уверяют, что презентация начала этих работ с событиями во Львове никак не связана. Мол, работали над проектом уже почти год, а тут просто совпало.

ривненскому городскому свалочному полигону, куда вывозят твердые бытовые отходы со всего областного центра, уже более 60 лет. Опекается им коммунальное автотранспортное предприятие 1728. Поэтому вполне логично, что о начале монтажных работ на нем рассказал именно руководитель этого предприятия Ростислав Кралюк.

Ростислав Кралюк.

— За годы, что существует ривненская свалка, — рассказал в комментарии корреспонденту PRESS-ЦЕНТР Ростислав Кралюк, — в его глубинах уже произошли все известные физические и химические процессы. Образуется там и газ метан, который является достаточно опасным и легковоспламеняющимся. Именно из-за его накопления на территории свалки в предыдущие годы неоднократно случались возгорания мусора. От таких пожаров, которые довольно трудно потушить, больше всего страдают жители двух крупных жилых массивов Ривне – Северного и Льонокомбинатовского. По моему мнению, после установки, проблемы накопления метана, что является причиной пожара на свалке, можно будет избежать.

По словам господина Кралюка, монтажные работы по установке оборудования на территории Ривненского свалочного полигона должны начаться уже в конце июля. Уже даже определили пять мест, где планируют начать бурильные работы.

Поможет реализовать проект фирма из Киева, которой выделили 10 соток земли на территории свалки. Фирма обязалась провести на полигоне освещение, установить видеонаблюдение и гарантирует водообеспечения объекта.

Также известно, что работники киевской фирмы, которая будет осуществлять добычу метана из мусора, будут пользоваться австрийским оборудованием. Стоимость установок, по предварительным подсчетам, составляет около 700 тысяч евро. Добытый метан планируют перерабатывать в электроэнергию, а тогда продавать. Куда именно – будут решать сами, поскольку согласно договору, который заключили на 15 лет, продажа полученного ресурса фирма-добытчик будет осуществлять по собственному усмотрению.

Стоит отметить, что точно с такими же пафосными речами в свое время выступала городская власть, когда резюмировала строительство, длившееся три года, а потом открытие летом 2013 года на территории этой же свалки уникального предприятия — мусороперерабатывающего завода. Грандиозные планы, что завод будет перерабатывать мусор не только областного центра, но и соседних Житомирской, Хмельницкой, Тернопольской и Волынской областей и производить из него альтернативное топливо, разбились в дребезги фактически уже через полгода после его запуска. Как пояснил тогда руководство предприятия и городские власти — все из-за несовершенного украинского законодательства. Иными словами, иностранным инвесторам, которые это предприятие строили, сначала надо было вложить 70 миллионов гривен инвестиций, чтобы потом понять, что завод не может работать без установленных тарифов, госорган не может их установить, так как предприятие не имеет лицензии, а выдать ее некому.

Повторная попытка запустить предприятие через два года простоя, тоже особых результатов не дала и оно снова остановилось. Сегодня, по словам начальника КАТП 1728 пана Кралюка, уникальный завод, на котором можно не только утилизировать бытовые отходы, но и изготавливать из них альтернативное топливо для мощных промышленных производств, выполняет роль сортировочного цеха.

Влад ИСАЕВ, Анна ЯКИМЧУК.

Фото

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська