Тернополяне выступили против христианской этики в школах

Фото иллюстративное

Юрист Татьяна Семусь 24 мая создала петицию об отмене христианской этики как обязательного предмета в школах. За несколько дней петиция набрала 250 голосов, необходимых для рассмотрения горсоветом.

Об этом сообщает PRESS-ЦЕНТР со ссылкой на .

Автора петиции возмущает, что детям навязывают христианство на обязательной основе. Татьяна заметила, что в Западной Украине христианство является настоящим культом: на школьных территориях устанавливают часовни и строят церкви, а на уроках христианской этики детей готовят к первому причастию.

 

Женщина не понимает, почему предмет не ставится последним, как факультатив. Ведь так дети могли бы не посещать его, написав соответствующее заявление. Вместо этого, христианскую этику ставят вторым-третьим уроком, и если ребенок не хочет на него ходить – вынужден сидеть в коридоре, ожидая следующего урока.

Тем детям, которые отказываются ходить на христианскую этику, даже не предлагают каких-либо альтернатив. По мнению Татьяны, детям формально не оставляют выбора.

На замену христианской этике Татьяна предлагает религиоведение. Вместо одной религии, школьники могли бы узнавать все, таким образом развиваясь в целом.

Петиция Татьяны Семусь получила необходимый резонанс, поэтому юрист надеется, что в дальнейшем этот вопрос выйдет на судебный уровень, и удастся достичь реальных изменений.

Теймураз БЗИКАДЗЕ.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська