Куда исчезают банковские миллионы в Ривне?

Представьте себе ситуацию: из хранилища банка исчезает больше миллиона в иностранной валюте. Внезапная проверка из столицы эту недостатачу обнаруживает и начинается… СБУ, прокуратура. Сразу двух заместителей руководителя областного филиала забирают по этому поводу в СБУ и общаются там до часу ночи. После чего отпускают. А уже на следующий день, ни у кого ни к кому никаких претензий нет. Странно? Совсем нет. Оказывается, вполне обыденная ситуация, которая произошла в одной из ривненских филиалов банка. О ней корреспонденту PRESS-ЦЕНТР удалось узнать сразу из нескольких достоверных источников в банковской среде области, в том числе и в банке, где эти события происходили.

Мы намеренно решили не называть название банка, поскольку официальных подтверждений ситуации, о которой расскажем, к сожалению, нет. Впрочем, источники, которые ее предоставили, проверены и оснований для того, чтобы сомневаться в достоверности этой информации нет. В конце концов, подобные ситуации, когда в хранилищах этого банковского учреждения недосчитывались крупных сумм денег, были и раньше. Кто в теме, тот поймет, о каком именно банке идет речь.

А теперь обо всем по-порядку. По информации наших источников, в среду в Ривне приехала проверка из центрального банка в Киеве. Провели ревизию и случайно недосчитались в хранилище банка больше миллиона в иностранной валюте (доллары это были или евро, не уточняют). Куда делись эти деньги, выяснилось впоследствии. Оказывается, пока клиентам продавали в одни руки валюту не больше 200 долларов в день, руководство банка остальную валюту прокручувало, зарабатывая на разнице между банковским курсом и курсом на черном рынке. Если проще, имеющуюся валюту увезли одному из местных валютчиков, чтобы обменять на гривны. Однако получить их, до приезда проверки, не успели. Вот и вышла неудобная ситуация, с которой начали спешно выкручиваться – искать разницу, которой не хватает в хранилище, по другим своим отделениям города. Не успели.

Поэтому потом сразу двум заместителям руководителя филиала и начальнику отдела валютных операций до поздней ночи пришлось и ревизорам, и правоохранителям объяснять, куда делось более миллиона банковских денег.

Ответ, похоже, удовлетворил всех.

По крайней мере на утро всех, кто знал или мог знать об этой операции, в частности кассиров, а также одного из заместителей руководителя филиала, уволили. Зато вопросов по деньгам больше не возникало ни у правоохранителей, ни у ревизоров.

Журналист PRESS-ЦЕНТР пытался получить хоть какое-то подтверждение этой информации, однако тщетно. Руководитель этого банковского учреждения по телефону сообщил, что находится в больнице, а о приведенных фактах впервые слышит.

— Я сейчас в больнице, поэтому ничего об этом не знаю, — сказал по телефону корреспонденту PRESS-ЦЕНТР главный банкир этого финучреждения в Ривне. — Мне никто не звонил и ничего не говорили.

Примерно то же самое сказали и в пресс-службе центрального офиса банка в Киеве. Мол, проверили все изложенные в запросе факты и не нашли им подтверждения:

Никаких внештатных ситуаций, в том числе, связанных с нехваткой средств, во всех 32 учреждениях банка в Ривне не зафиксировано. Об этом мы также получили подтверждение в Ривнеском областном управлении СБУ. Там не было никаких процессуальных действий с участием представителей нашего банка, — ответили на официальный запрос корреспонденту PRESS-ЦЕНТР в управлении связей с общественностью и СМИ из центрального офиса банка.

То же самое сообщили в прокуратуре области – никакого криминала в отношении сотрудников этого банковского учреждения нет.

Тем не менее, ривненский филиал упомянутого банка уже не впервые оказывается в эпицентре подобных скандалов. Несколько лет назад здесь тоже недосчитались солидной суммы денег – нескольких миллионов гривен. Суд по этому делу продолжается до сих пор. Судья Ривненского  городского суда вернул дело правоохранителям на дополнительное расследование – мол, слишком много там неточностей.

Влад ИСАЕВ, Мирослава БЗИКАДЗЕ.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська