Председателей постоянных комиссий Ривненского горсовета теперь будут менять ежегодно

Одним из наиболее острых вопросов проекта нового регламента работы Ривненского городского совета, как и ожидалось, стал вопрос ротации председателей постоянных комиссий. Раньше их выбирали на весь срок работы совета. Однако в новом проекте регламента депутатам предложили время от времени делиться креслами с другими своими коллегами. На сессии это вызвало немало споров.

Большинство фракций городского совета выступили против такой ротации. Председатель земельной комиссии в Ривненском городском совете Людмила Туровская вообще эту инициативу сравнила с желанием отдельных депутатов поиграть новой машинкой. И напомнила своим коллегам о законе.

 — Это предложение весьма демократичное, но оно напоминает желание детей поиграть новой машинкой, — говорит госпожа Туровская. – Есть закон о местном самоуправлении, где четко прописано, что председатели и члены постоянных комиссий избираются на весь срок полномочий совета.

За ротацию председателей постоянных комиссий выступила депутат Ривненского горсовета от ВО Свобода Анна Иванова.

— Каждый защищает свою комиссию, они у вас что, приватизированы? — возмущается госпожа Иванова.

После бурных обсуждений депутаты взяли перерыв на десять минут. Когда же вернулись к работе, то большинством голосов согласились на периодическую смену председателей постоянных комиссий – раз в год. Зато члены комиссий будут работать на протяжении всего срока каденции совета.

Влад ИСАЕВ.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська