Программист со Львова предложил свои услуги в обмен на еду

Львовский парень-программист Богдан Прокопович решил провести социальный эксперимент. Он сел под церковью с табличкой Пишу код за еду и перечнем языков программирования. Реакция прохожих на такого бедняка была неоднозначной, пишет Богдан на своей в Facebook.

По его словам, большинство людей старается избегать зрительного контакта с нищими, поэтому даже не смотрит в их сторону. Когда Богдан смотрел на жителей, которые проходили мимо, те сразу отводили взгляд, боясь чувства собственной вины и неудобства.

Однако находились и такие, которые даже подходили и общались с программистом. Их удивляло, что парень со знаниями и возможностями программирования сидит и попрошайничает. А что удивило самого Богдана – много людей в возрасте от 15 до 30 лет даже не знали, что такое код.

Сейчас абсолютно вся молодежь пользуется компьютерами, смартфонами, ставят себе программы и прочее. Информатику в школах преподают. К тому же Львов считается ІТ-столицей Украины. Тем не менее большинство не слышало слов типа Javascript и даже не знает, что означает писать код. – удивляется парень.

Богдан говорит, что за полтора часа ему давали суммарно 150 гривен. Несложными подсчетами, парень сделал вывод, что за месяц можно легко срубить более 10 тысяч гривен.

И это я еще не очень давил людям на жалость.У меня была порваная и грязная одежда, грязное лицо, но не было рядом больной собаки, ребенка, или отрезанной ноги. Какие-нибудь профессиональные нищие, думаю, еще больше могут заработать. — пишет программист.

Вывод напрашивается сам собой – старательные нищие могут заработать за месяц больше, чем рядовой гражданин.

Теймураз БЗИКАДЗЕ.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська