То кто же «главнее»? Ривненский облсовет ждет на разъяснения суда, а возобновленный Ковальчук не оставляет попыток вернуть кабинет

Два главы на заседании президиума облсовета решили рядом не садиться
 
Из плоскости юридической конфликт вокруг должности председателя областного совета медленно начинает перетекать в плоскость материальную. В данном случае речь идет об одном из атрибутов председателя областного совета – его персональном кабинете.

Сегодня утром восстановленный решением суда в должности Владимир Ковальчук снова пришел в приемную председателя облсовета. Пришел не один, а еще с несколькими людьми. Они зашли в кабинет председателя облсовета, в котором находился другой руководитель облсовета Александр Корнийчук.

Видео с сайта ВСЕ

По поводу того, что было дальше, у каждого из голов теперь своя версия.

— Сегодня произошел фактический захват кабинета председателя областного совета, — говорит председатель Ривненского областного совета Александр Корнийчук. — В десять часов утра Ковальчук с неизвестными лицами пришел в кабинет председателя областного совета и сказал, что не собираются его покидать. На мои просьбы выйти не реагировал и подчеркивал, что он законно избранный глава и этот кабинет его. Я бы не хотел, чтобы кабинет председателя облсовета стал предметом спора. Я могу вообще закрыть этот кабинет и не посещать его, чтобы не нарушать чье-то мнение о том, что посягаю на его кабинет. Больше привык работать на выездах.

Владимир Ковальчук, в свою очередь, обвиняет оппонента на посту во лжи и передергивании фактов:

— Никакого захвата не было. Корнийчук просто обманывает всех, потому что ему так выгодно говорить. Я пришел со своим помощником и государственным исполнителем. Со стороны Корнийчука были депутаты Благодыр и Кириллов. Потом позвали юриста областного совета Гречко и управляющего делами исполнительного аппарата Ривненского областного совета Сологуба. В их присутствии государственный исполнитель зачитал решение суда, которое является немедленным к исполнению. На этом и все.

В два часа председатель областного совета Александр Корнийчук созвал внеочередное заседание президиума областного совета. Свое решение объяснил желанием снять напряжение и совместно найти выход из сложившейся ситуации. Говорит, что приглашали на президиум и судью Андрея Сало, который, собственно, и выносил решение о восстановлении в должности г-на Ковальчука, однако тот не пришел. Зато пришел восстановленный в должности Владимир Ковальчук. Появились также юристы обеих голов и общественные активисты. Вполне логично, что при таких обстоятельствах конструктива не получилось.

Одни требовали немедленно выполнить решение суда и возобновить Ковальчука на посту, другие же разводили руками, мол, может и выполнили бы решение суда, однако не могут понять, как это сделать. Именно поэтому обратились еще 11 апреля в суд за разъяснениями, однако ответа пока нет. Несмотря на это, те, кто подавал это обращение, опять же руководствуясь нормами закона, теперь апеллируют к тому, что обращение за разъяснением приостанавливает исполнение решения суда.

После часа словесных перепалок и цитирования выдержек из разных законов депутаты наконец приняли два решения: обратились уже от имени президиума областного совета к суду и исполнительной службе за разъяснениями. Хотят получить поэтапную и подробную инструкцию, как выполнить решение суда о восстановлении господина Ковальчука на посту. Кроме того, подготовили текст обращения к Президенту, Верховной Раде Украины, Высшей квалификационной комиссии судей с просьбой дать оценку тому решению, которое вынес судья Сало.

— Это издевательство над местным самоуправлением. Завтра таким же образом Янукович обратится в суд и что его тоже надо будет восстанавливать на должности, — возмущался председатель областного совета Александр Корнийчук.

Проголосовали и разошлись. Господин Корнийчук заверил журналистов, что рада работает в обычном режиме. Ковальчук же, после заседания президиума, снова пошел в приемную председателя областного совета. По телефону корреспонденту PRESS-ЦЕНТР Владимир Ковальчук сообщил, что кабинет председателя закрытый, господина Корнийчука там нет. Поэтому он туда снова не может попасть. А на вопрос журналиста, как будет действовать в этой ситуации дальше, сказал, что будет решать это со своими юристами.

Влад ИСАЕВ.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська