Благовещение: чего не стоит делать в этот день

Сегодня, 7 апреля, православные и греко-католики празднуют один из величайших праздников церковного года – Благовещение Пресвятой Богородицы.

По Библейскому преданию, именно в этот день архангел Гавриил возвестил Деве Марии, что она непорочно зачнет от Святого Духа и родит Сына Божьего — Иисуса Христа.

В православии Благовещение входит в ряд двунадесятых праздников, третье по значению после Пасхи и Рождества Христова. В Католической церкви Благовещения имеет самый высокий статус торжества.

В этот день запрещается делать любую работу, а особенно работать на земле. А еще, говорят в народе, на какой день по календарю выпадает 7 апреля, то в течение года в этот день нельзя начинать новых дел.
В Благовещение нельзя ничего отдавать из дома, а особенно — занимать деньги. Даже соседке, которая пришла одолжить сахара или соли, лучше вежливо отказать. Иначе можете отдать свое здоровье и благополучие. Нельзя стричься, красить и даже причесывать волосы — этим запутаеш свою судьбу. 

Обязательно в этот праздник освятите воду, соль и возьмите в церкви благовещенскую просфору — они помогут вам в том случае, если кто-то в семье заболеет.

А еще, говорят, какая погода на Благовещение, такая будет и на Пасху. И если ночь накануне праздника выдалась теплой и прошел дождь, значит, летом и осенью не будет недостатка в хлебе и овощах.

Знахарки советовали с утра до полуночи в Благовещение женам сорок раз назвать своего мужа любимый. Считается, что такой своеобразный приворот поможет сохранить любовь в семье на долгие годы.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська