Французский кинорежиссер Эммануэль Графф: «Личность Саши Храпаченка сделает Майдан более понятным для европейцев»

Эммануэль Графф
 
Несколько дней назад в Киеве, а затем и в Ривне, состоялась презентация фильма Саша Х. Крылья на Майдане французского кинорежиссера Эммануэля Граффа. В основе фильма – события Євромайдана, а в основе сюжетной линии – персонаж ривненчанина Александр Храпаченка, который погиб во время тех бурных событий в центре столицы и стал одним из первых героев Небесной сотни. Что подтолкнуло швейцарца по происхождению, а ныне жителя Франции, снять фильм про украинского героя, а также ощущение родных Александра Храпаченка от просмотра киноленты и тех, кто его не знал при жизни, но без колебаний присоединился к организации презентации фильма, в эксклюзивных интервью для PRESS-ЦЕНТР.

Фильм Саша Х. Крылья на Майдане уже не первый в творчестве Эммануэля Граффа. До этого, кинорежиссер на протяжении 20 лет снимал документальные фильмы об эмигрантах и деиндустриализации Франции. Жизнь и быт простых рабочих, их семьи, воспоминания про рабочий класс. Украинская тематика тоже не посторонний для Эммануэля, поскольку один из предыдущих его фильмов посвящен именно Украине. Идея создать фильм о Майдане, признается кинорежиссер, возникла не случайно. Фильмом он хотел дать своеобразный ответ на ту критику событий Майдана, которую, по словам режиссера, в последнее время все чаще можно услышать от представителей левых или ультраправых сил в Европе. А также, в очередной раз напомнить об Украине.

— Я не имел претензий создать фильм, который объяснит весь Майдан. Решил, что намного лучше будет изобразить события Майдана сквозь призму судьбы отдельного человека, — рассказал в эксклюзивном интервью для PRESS-ЦЕНТР Эммануэль Графф. — Персонаж Александра Храпаченко для меня стал случайностью, как говорят, упал с неба. В октябре 2014 года я был международным наблюдателем на парламентских выборах в Украине в Киеве. Однажды, прогуливаясь по улице Институтской, именно в том квартале, где происходили ожесточенные бои, я встретил девушку, которая убирала место, где убили Сашу. Оказалось, что она была подругой погибшего. Мы разговорились и она рассказала его историю. Вернувшись домой я осознал, что именно Александр может стать той личностью, которая сделает Майдан более понятным для европейцев.

В своем фильме за войной, которая происходила в центре Киева в начале 2014 года, я пытался показать простых людей, которые были непосредственными участниками тех событий. Их личную жизнь, их истории, стремления и мечты.

Я хорошо осознавал, что мой фильм будет иметь два аспекта восприятия – один на Западе, просто как восприятие Майдана, а второй в Украине – как чествование Александра Храпаченка и других погибших на Майдане героев. Поэтому самым важным было сделать Сашу понятным для зрителей как Западной, так и Восточной Европы. Идентифицировать его. Родственники, близкие, друзья и собратья позволили мне максимально углубиться в его жизненные обстоятельства, быт и таким образом удалось создать цельный образ героя.

Девушка героя Небесной Сотни Александра Екатерина Самчук вспоминает, как впервые услышала о желании французского кинорежиссера-документалиста снять такой фильм. Признается, что тогда она и родные Александра восприняли это с опаской. Не верили, что ему это удастся.

Екатерина Самчук

— Уже потом, когда узнали больше про Эммануэля, о том, что у него жена — украинка, поняли, что судьба Украины ему не безразлична, — вспоминает госпожа Самчук. – Про Сашу снимали много разных сюжетов, однако полнометражного фильма, который стал бы бесценным воспоминанием о нем, как личности, о его жизни, еще не было. Это тоже стало определенным убеждающим фактором. Как по мне, Эммануэлю удалось раскрыть образ Саши со всех сторон. Благодаря воспоминаниям его бабушки, родителей, школьных друзей, зрители могут увидеть и понять Александра Храпаченка не только как активного участника Майдана, но и как простого человека.

Премьерные показы фильма Саша Х. Крылья на Майдане в Киеве и в Ривне состоялись благодаря ривненчанину, а ныне жителю столицы — депутату Киевского городского совета Вадиму Сторожуку. В своем телефонном комментарии корреспонденту PRESS-ЦЕНТР он признался, что предложение от родных Александра Храпаченка организовать презентацию фильма стало для него неожиданностью, однако он ни минуты не колебался. Говорит, что в тот момент хорошо понимал, насколько это почетно.

Вадим Сторожук на презентации фильма

— Лично с Александром Храпаченко, к сожалению, я не был знаком, — говорит г-н Сторожук. – С его родными и близкими познакомился когда им и семье еще одного ривненского героя Небесной Сотни Валерия Опанасюка вручали звание Героя Украины с орденом Золотая Звезда. С того времени мы довольно тесно общаемся. Поэтому, когда от семьи Саши поступило предложение присоединиться к организации презентации этого фильма, я сразу согласился. Тогда осознал, что это должна быть не просто промо-акция, а нечто большее. Это мероприятие должно было показать Александра Храпаченка и других павших на Майдане героев, как граждан Украины с большой буквы, которые не задумываясь отдали свои жизни за свое государство. Я убежден, что таких людей и их подвиги должны помнить не только наше, но и следующие поколения украинцев. А еще мы должны осознать, что такие настоящие патриоты своего государства и сегодня есть среди нас. Это те ребята, которые защищают Украину на востоке.

Организаторы на презентации фильма в Киеве максимально воссоздали атмосферу Майдана. Даже вести мероприятие пригласили Евгения Нищука, который с первых дней Майдана был его голосом. Приехали на презентацию и представители посольств Швейцарии и Франции, сотники Майдана, военные, которые сейчас защищают Украину в зоне АТО. А также почти все духовенство Михайловского златоверхого собора, в стенах которого во время событий на Майдане, нашли приют студенты, которые бежали от озверевших беркутовцев.

Через несколько дней после презентации фильма Саша Х. Крылья на Майдане его режиссер Эммануэль Графф вернулся во Францию, чтобы поработать над его английским переводом. После этого, представители Французского кинематографического дома, в котором работает кинорежиссер, и собственно силами которого при поддержке украинской диаспоры этот фильм был снят, будут решать вопрос о его трансляции на региональных и общенациональных каналах Франции и Швейцарии.

Тем временем, украинские зрители, в частности жители Ривного, смогут увидеть его в течение двух недель на Ривненском областном государственном телевидении. После этого, как будут согласованы все организационные вопросы, фильм увидят и остальные зрители Украины на нескольких общенациональных телеканалах.

Влад ИСАЕВ.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська