«Радикальная акция» под стенами ОГА: народные депутаты рассказали, кто «крышует» янтарь на Ривненщине

Под стенами Ривненской ОГА активисты собрались требовать отставки председателя ОГА Виталия Чугунникова и в.и.о. начальника Нацполиции в Ривненской области Сергея Максимова.

К общественности присоединились народные депутаты от Радикальной партии Андрей Лозовой, Игорь Мосийчук и Дмитрий Линько. Вместе с бойцом АТО Евгением Тереховим, известным как Титановый Джексон, депутаты высказали слова поддержки общественности.

— Те миллиарды, которые они воруют на янтаре, — это маленькие пенсии, разрушенные школы, разбитые дороги! — Заявил во время выступления Андрей Лозовой.

Участники митинга обратился к правительству, президенту и председателю ВРУ с требованием вмешаться в ситуацию на Ривненщине. Лозовой напомнил, что законопроект о добыче и реализации янтаря, соавтором которого он является, до сих пор не поставлен на голосование.

— Чугунников непосредственно имеет отношение к фирме Надра Спецленд Ресурсы, которая пытается захватить 35 тысяч гектаров богатой янтарной земли в Березнивском и Сарненском районах Ривненской области. Преступную деятельность председателя Ривненской ОГА Чугунникова крышует заместитель главы администрации президента Виталий Ковальчук. Если Президент не уволит Чугунникова, то мы имеем моральное право говорить, что и он несет ответственность за деятельность янтарной мафии, — сказал Лозовой во время выступления на митинге, и эту мысль участники акции поддержали бурными аплодисментами.

Напомним, 16 марта депутат выступал на эту тему с трибуны Верховной Рады и показал документы, которые свидетельствуют о причастности Чугунникова к афере с Надра Спецленд Ресурсы.

По инициативе общины, депутаты-радикалы занесли в кабинет председателя ОГА мотопомпу, которой нелегально добывают янтарь, ведь, по их словам, это единственное, чем занимается Чугунников на своей должности.

А народный депутат Игорь Мосийчук сообщил о том, что на следующей неделе комитет ВРУ по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рассмотрит проблему нелегальной добычи янтаря и заслушает доклады руководства Национальной полиции по этому поводу.

По результатам митинга была принята Резолюция, в которой указано, что община Ривненской области требует от Президента Петра Порошенко немедленно уволить председателя ОГА Виталия Чугунникова, а от министра внутренних дел Арсена Авакова и председателя Национальной полиции Хатии Деканоидзе — уволить и.о. начальника полиции области Сергея Максимова.

Олег ТКАЧ.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська