«Не надо нам таких реформ!»: жители райцентра на Ривненщине требуют от Авакова вернуть МРЭО

Реформы, которые внедряет нынешнее руководство МВД, должны были бы улучшить жизнь граждан Украины. Однако довольно часто получается наоборот. Например, оптимизация МРЭО привела к тому, что водители из районного центра Костополь на Ривненщине вынуждены уже полгода преодолевать стокилометровое расстояние, чтобы оформить любые документы на транспортные средства.

Костопольский Межрайонный экзаменационно -регистрационный отдел, проще – МРЭО, как и многие другие по Украине, попал под сокращение еще в прошлом году. Сейчас тут о прежней структуре, что находилась в здании при выезде из Костополя, напоминает лишь старая фасадная вывеска УГАИ. Вот только входные двери уже давно закрыты и работников тоже нет. В профильном министерстве такой шаг объяснили необходимостью реформирования системы. Зато, создали территориальные сервисные центры. Один на несколько районов. Теперь водители из Костополя и района ездят в Сарны или Ривне, чтобы получить хотя бы простейшую справку. Несмотря на декларируемые преимущества такого реформирования, часть автовладельцев эти изменения не устраивают и они требуют возобновить работу бывших подразделений. Возмущенные водители даже устроили импровизированный пикет в Костополе.

— Это катастрофа, это хуже чем атомная война с такими порядками, — возмущается водитель из Костополя Анатолий. — Вот человек из села двое суток не мог прицеп поставить на учет. Сейчас, чтобы зарегистрировать авто, даже в два дня не уложишься. Куда не зайдешь — везде очереди!

В ближайшем Сарненском сервисном центре уже шестой месяц, с тех пор, как  оптимизировали МРЭО, ежедневно выстраиваются огромные очереди. Сюда, кроме жителей с Костопильщины и Сарненщины, вынуждены ехать и автовладельцы со всего Березновского района, поскольку это единственный сервисный центр на три района. У половины населения этих районов есть авто или мототранспорт. Поэтому элементарная регистрация или процедура переоформления иногда затягиваются на несколько суток.

— До Сарн из Березного 80 километров, — считает водитель из Березного Виктор Семенов. — А если ехать из отдаленных сел, то там расстояние будет больше сотни. Сомневаюсь, что селянин, который купит мопед, поедет в Сарны ставить его на учет. Скорее он будет ездить без номеров, чем потратит столько времени и денег.

Жители Костополя МРЭО требуют вернуть в их город. Говорят, безразлично, где это административное заведение будет в бывшем помещении или в каком-то другом. Главное, чтобы в Костополе. Стремление людей разделяет и руководство района. Председатель Костопольской районной рады Сергей Ткачук даже пришел на импровизированную акцию. Чиновник говорит, что ему тоже терпение лопается, потому что за последние пять месяцев в его кабинете каждый день — возмущены автовладельцы. Уверяет, что Костопольская районная рада готова рассмотреть любые варианты возврата МРЭО в город. Для этого даже уже подыскали несколько удобных помещений.

Председатель Костопольской районной рады Сергей Ткачук тоже пришел на импровизированную акцию, потому что ему надоели возмущенные автовладельцы, которые каждый день приходят с жалобами.

— Почему с людьми никто не советуется. Почему-то никто не анализирует сколько поступлений от работы бывшего МРЭО получал городской и районный бюджеты. Просто реформируют и все. В столице никто не задумывается над тем, что своими реформами сами подталкивают людей нарушать закон. Потому что селянин никогда не поедет за сотню километров, чтобы зарегистрировать свой мопед, — аргументирует свою позицию председатель Костопольской районной рады Сергей Ткачук.

Валерий Белец, и.о. директора регионального центра в Ривненской области.

Слышало про жалобы костопольчан и жителей района и руководство регионального сервисного центра в Ривне. Поэтому, не исключают, что регистрационный отдел в Костополе еще может возобновить свою работу. Или, как альтернативный вариант, создадут передвижной сервисный центр.

— Сейчас ведется мониторинг работы территориальных центров, ведутся беседы о целесообразности восстановить некоторые из них, — говорит Валерий Белець, исполняющий обязанности директора регионального центра в Ривненской области. — Ведь чувствуется перегрузка их сотрудников, особенно в областном центре. Автомобилей сейчас регистрируется вдвое, а то и втрое больше.

Екатерина ЯРОВАЯ.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська