Из-за аномально теплой весны Долина нарциссов уже расцвела подснежниками и шафраном

На территорию заповедника вблизи Хуста (Закарпатье) уже организовывают экскурсии. Пока вход бесплатный. Поэтому посетителей хоть отбавляй, едут отовсюду.

Туристы могут не только полюбоваться цветочным ковром, окутавшем поляну, но и посетить музей нарцисса, узнав о флоре и фауне Карпатского биосферного заповедника, частью которого является и Долина нарциссов.

Сейчас на месте хозяев поля цветут белые подснежники и синие шафраны. Хотя пик цветения первых весенних цветов ожидается примерно через неделю.

Интересно, что про мартовские белые колокольчики существует своя, не присущая больше ни одному региону легенда. Согласно повествованию, богатый господин положил глаз на красивую бедную девушку Марию, однако она любила своего соседа Степана, который был ей ровней. Не хотела Мария связывать судьбу с господином и отвергала его ухаживания. Тогда богач подстерег девушку, когда она возвращалась с подружками из города и похитил ее. Узница сидела в темнице Хустского замка и горько плакала. Степану правдами-неправдами как-то удалось ночью вызволить Марию, однако на рассвете господин нашел влюбленных и, пылая яростью, застрелил обоих. На месте, где пролилась кровь девушки, выросли белые хрупкие подснежники, а там, где пролилась кровь Степана, выросли синие нежные шафраны. Увидев чудо, побежденное любовью сердце господина не выдержало и разорвалось.

Другая легенда рассказывает, что именно в зеркальных водах реки Хустец греческий бог Нарцисс увидел свое отражение: он влюбился в себя и умер на берегу от тоски. По другой легенде, когда-то в незапамятные времена в Хустском замке жили князь, княгиня и их красавица-дочь Руся. На окраине города жил гончар Иванко. В день Русиного совершеннолетия в замок пришло много именитых визитеров и горожан с дорогими гостинцами. Ивану хотелось тоже сделать подарок — это была чудесная ваза, на которой, словно живые, мерцали цветы грациозного белого нарцисса. В этот миг Иванко и Руся влюбились друг в друга. Они стали украдкой встречаться в живописной долине. Но однажды князь узнал и так ошалел, что схватил вазу Ивана и бросил ее с княжеской горы. Ваза разбилась о скалу и рассыпалась по долине мелким дождем. Когда взошло солнце, то все увидели, что придолинок покрыт бело-зеленым ковром из нарциссов.

А всего в заповеднике площадью в 257 га растет более 500 видов растений, 15 из которых занесены в Красную Книгу.

Подготовила Мирослава БЗИКАДЗЕ. Фото Карпатский объектив.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська