Головы еще нет, а ему уже недоверие готовят: в Ривненском районе назревает очередной скандал

Речь идет о должности головы Ривненской районной государственной администрации которая, несмотря на свою привлекательность, уже почти полгода остается вакантной. Точнее, об отдельных кандидатах на эту должность, которые уже заявили о своих амбициях занять ее. К слову, амбиции эти возникли не на пустом месте, поскольку подкреплены они лоббированием одного из местных народных депутатов. В райсовете такой подход к решению кадровых вопросов не восприняли и уверяют, что с навязанным им председателем райгосадминистрации работать не будут.

Должность председателя Ривненской районной государственной администрации стала вакантной в октябре прошлого года. После внеочередных выборов бывший голова РГА Виталий Стельмах был избран сначала депутатом, а затем и председателем райсовета. С тех пор, его функции стал выполнять уже много лет неизменный на должности заместителя председателя РГА Сергей Подолин.

Сергей Подолин

Стоит отметить, что господин Подолин занимает должность заместителя головы РГА уже более десяти лет. За это время он пережил шесть различных руководителей района. Сам неоднократно выполнял функции председателя, правда с приставкой и.о.. Поэтому, когда сейчас в очередной раз встал вопрос о назначении нового головы РГА, вполне логично, что господин Подолин может стать одним из претендентов на это кресло. Кроме него, претендовать, по крайней мере по слухам, может и нынешний начальник Главного управления статистики в Ривненской области Юрий Мороз. Правда, его кандидатуру особенно серьезно никто сейчас не воспринимает. И третий претендент на главное кресло в районе, собственно, против которого и выступают депутаты районного совета — Владимир Пилипчук.

Владимир Пилипчук

Напомним, что впервые Владимир Пилипчук попал в райсовет еще во время прошлого созыва, в 2010 году. Был депутатом от Фронта перемен, затем перешел в Батькивщину, а после событий 2014 года — стал председателем райсовета по протекции Народного фронта. Во время внеочередных выборов в 2015 году баллотировался уже от БПП Солидарность. Однако проиграл и фактически остался ни с чем.

Что именно вызывает больше негатива — его прошлое на должности председателя райсовета или тот факт, что проталкивают его люди Яценюка, пока сказать трудно. Однако по настроениям депутатского корпуса уже сейчас видно, что работать с господином Пилипчуком, если его таки назначат на эту должность, они не собираются. Говорят, что в таком случае сразу соберут внеочередную сессию райсовета и выразят ему недоверие.

— Пилипчук представитель Народного фронта Яценюка, рейтинг которого ниже, чем даже в свое время был у Януковича, — говорит заместитель председателя фракции ВО Свобода в Ривненском райсовете Николай Пилипака. — В совет он попал еще при регионалах. То есть времени, чтобы показать для своих избирателей, на что способен, было более, чем достаточно. Но люди его не выбрали депутатом. Значит, народ ему не доверяет. Так как он теперь может управлять районом? Я не был депутатом, когда он возглавлял совет, но его политическая сила показала, как умеет работать.

В конце концов, я здесь живу, поэтому знаю, о чем говорю. Он абсолютно ничем не запомнился жителям Ривненского района. Мы не видим в нем хозяйственника, и вообще не видим его главой райадминистрации! А Яценюк хочет его протянуть в руководство любой ценой. Кстати, это назначение очень лоббирует его однопартиец народный депутат Юрий Вознюк. Им просто нужен в администрации свой человек. Я Вознюку это в глаза сказал! Поэтому, если Пилипчук станет главой района, мы соберем внеочередную сессию и выразим недоверие. Необходимые для этого две трети голосов точно наберем.

Депутаты считают, что нынешняя Конституция и конфликт между Яценюком и Порошенко сыграли злую шутку с политической карьерой Пилипчука. Дело в том, что, по закону, кандидата на должность главы райгосадминистрации должен согласовать Кабмин, а назначить своим указом — Президент. А учитывая конфликт между Яценюком и Порошенко, такое кадровое решение может стать подставой для президента.

Сам Владимир Пилипчук называет это все политическими играми, которые затеяла небольшая группка депутатов. И самоуверенно добавляет, что шансов у них никаких.

— Они говорят, что я их не устраиваю, но привести конкретные примеры, чем именно не устраиваю, не могут, — говорит Владимир Пилипчук. — Это все безосновательные обвинения. Просто эта политическая сила (не хочу говорить, какая именно) очень не хочет, чтобы Арсений Яценюк был премьер-министром. Я многое сделал за два года, это легко проверить. Многое еще не завершил. Поэтому выразил желание стать главой райадминистрации, чтобы завершить начатое. Что касается возможного мне недоверия, то скажу откровенно — я даже сомневаюсь, что им удастся внеочередную сессию созвать.

Мирослава БЗИКАДЗЕ,  Влад ИСАЕВ.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська