Так покупают или нет? Членов ривненских аттестационных комиссий обвинили в том, что «берут деньги»

Не успела завершиться на Ривненщине аттестастация претендентов в новую полицию, как представители отдельных общественных организаций и политических сил начали обвинять тех, кто проводит отбор, в предвзятости и некомпетентности. А на последней внеочередной сессии Ривненского областного совета депутат Костопольского райсовета, свободовец Павел Юхневич вообще заявил, что на членов аттестационной комиссии имеет компрометирующую информацию.

 — У меня есть знакомые в разных кругах, поэтому такую информацию получаю из разных источников и тщательно ее проверяю перед тем, как обнародовать, — говорит корреспонденту PRESS-ЦЕНТР Павел Юхневич. – Итак, я знаю, чтобы удачно пройти переаттестацию бывшим милиционерам определенные люди предлагают свои услуги за отдельную плату. Посредник в этом деле — бывший регионал, который имел высокую должность в милиции Ривненщины, однако в 2014 году его уволили из-за янтарных оборудок. Однако до сих пор он имеет влияние в полицейских кругах, имеет связи в Киеве. Уже имеем четыре таких эпизода.

Сколько именно посредник просит денег за свои услуги, Юхневич не говорит.

А еще, говорит, что люди крайне недовольны процессом отбора членов аттестационной комиссии. Практически все они – из Ривне, а должны быть из разных районов.

— На Ривненщине три города областного подчинения, 15 районов! Ну как люди в областном центре могут знать, насколько хорош или плох тот или иной претендент на место в полиции из другого, отдаленного района? – спрашивает Павел Юхневич. И приводит пример: — У нас в Костополе сразу после Революции Достоинства люди уволили руководителя райотдела милиции, коррупционера. Затем через обсуждение избрали другого – достойного, честного, хоть и пенсионера. А теперь он не прошел переаттестации. Его уволили, потому что не такой. Ну как такое может быть? Надо же уважать людей и прислушиваться к их мнению.

Что делать дальше и как с этим бороться, Павел Юхневич пока не знает, потому что не доверяет ни прокуратуре, ни той же полиции. Говорит, что послал месседж на сессии и пусть теперь депутаты и община решают, соглашаться или нет с такими изменениями.

Члены аттестационных комиссий заявления о том, что за деньги можно пройти переаттестацию называют слухами, которые могут распускать сами же правоохранители.

Андрей Матвиив, представитель ОО Медиаклуб в аттестационной комиссии Ривненской области:

— У нас работает параллельно шесть аттестационных комиссии и одна апелляционная. В каждой по шесть — семь членов. Туда входят и представители от полиции из Киева, и общественные активисты. Последних, в отдельных комиссиях, например как в нашей, даже больше. Поэтому, мне даже трудно представить себе механизм, как можно за деньги пройти переаттестацию. Я не исключаю того, что отдельные представители правоохранительных органов, зная в какой комиссии будут проходить переаттестацию, пытались или могут пытаться найти выходы на одного из членов своей комиссии. Однако, даже если такие факты и имеют место, то это ничего не изменит. Голос одного или двух членов комиссии решающую роль не сыграет, если другие будут против. Значит надо покупать всю комиссию? Явных признаков того, чтобы кого-то конкретно лоббировали, за все время работы непосредственно нашей комиссии, лично я не видел.

Не исключаю того, что подобные слухи могут распускать и сами не очень честные правоохранители, чтобы подзаработать на страхе своих коллег. Я лично слышал, что якобы в Хмельницком некоторые представители правоохранительных органов массово брали по 1000 долларов за переаттестацию с бывших работников ГАИ, а потом тех увольняли, потому что никто ничего не решал и априори решить не мог бы.

А вот мнение, что в комиссиях должны были быть представители организаций из районов, я полностью разделяю. Если бы они были, то мы имели бы гораздо больше информации по тем или иным людям, которые проходят аттестацию. А так, иногда приходится принимать решения исключительно под впечатлением от собеседования. Не исключено, что из-за недостатка информации допускаем ошибки, за которые потом будем нести моральную ответственность перед жителями области. С другой стороны — конкурс на членов аттестационных комиссий был открытым и подать заявку на участие в нем могли все. Другой вопрос, что вряд ли какая-то общественная организация позволила бы себе на две недели отправить в областной центр своего представителя и оплачивать ему здесь проживание и питание.

Мирослава БЗИКАДЗЕ, Влад ИСАЕВ.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська