«Или воюем с Россией, или торгуем»: активисты второй день блокируют дороги для проезда российских фур

Второй день подряд активисты, атошники, волонтеры на Закарпатье, а также в Волынской и Львовской областях блокируют проезд грузовиков с российскими номерами на автотрассах своих областей. Говорят, акция бессрочная и призывают присоединиться другие регионы Украины. Утром 12 февраля к акции присоединился и Правый сектор.

Цель и требования активистов – запретить в Украине на официальном уровне ведения любого бизнеса страны-оккупанта, перекрыть торговлю с Россией и признать ее страной-агрессором. Такое заявление-требование к Верховной Раде должна передать сегодня, 12 февраля, в 18.00 губернатор Закарпатья Геннадий Москаль. А к вечеру понедельника, 15 февраля, на законодательном уровне власть должна принять решение.

 

А чтобы было убедительнее и никто не сомневался в твердой позиции активистов, те решили действовать уже и заблокировать дороги. Первыми были закарпатцы, сегодня к ним присоединились Волынская и Львовская области.

Дело в том, что с 1 февраля Польша запретила въезд российским фурам, поскольку закончился срок действия разрешений на въезд, которые выдает польским перевозчикам Россия. Поэтому теперь они активно пользуются границей между Закарпатьем и Словакией и Венгрией.

— Если Россия не пускает к себе украинские товары и вводит ограничения по въезду граждан, то почему ее фуры беспрепятственно едут через Украину? – интересуется губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль. — Общественные активисты выражают свою позицию, на которую имеют право. Акция не касается автомобилей с украинскими номерами или номерами других стран, все они беспрепятственно едут, никаких блокировок автотрассы или связанных с этим эксцессов нет. Я готовлю обращение в Кабмин, который имеет высказать по этому поводу свою принципиальную позицию и оформить ее в виде соответствующих нормативно-правовых актов. Или мы с Россией воюем, или торгуем.

Итак, на Закарпатье блокпосты стоят перед селом Нижние Ворота Воловецкого района, на Львовщине – вблизи Стрыя, а на Волыни – в районе села Горняки (ратновский район), на трассе Доманово – Ковель – Черновцы – Тереблече. Всюду – по несколько десятков активистов, участников АТО, волонтеров, есть даже депутаты-свободовцы (около Стрыя).

— Все происходит достаточно мирно, — говорит корреспонденту PRESS-ЦЕНТР координатор львовских блокаторов, правосекторовець Тарас Хаммер. – Всюду стоит по несколько фур, одни разворачиваются и уезжают, остальные ждут, чем все это закончится. Вчера, например, на Закарпатье один грузовик пыталась прорваться, но наши бойцы ее догнали и объяснили водителю, что так нельзя. Никто ничего нам не говорит и не шутит, они же простые дальнобойщики, хотя, может, в душе и возмущаются.

Когда к блокпосту приближается фура, активистов по рации об этом предупреждают собратья. И тогда они чуть ли не на ходу останавливают грузовик, становясь на дороге. Таким образом, на Закарпатье уже задержали 12 фур, на Волыни – четыре, одну даже увешанную георгиевскими ленточками. Сколько российских грузовиков завернули на Львовщине – не сообщают.

— Если требования будут выполнены, то мы уменьшим количество своих людей и смягчим блокаду, однако если власть проигнорирует наши требования, мы объявим всеукраинскую блокаду! – говорят активисты.

Акция проходит под пристальным надзором правоохранителей. Они в действия активистов не вмешиваются – говорят, те не делают ничего противозаконного: дорогу не перекрывают, ничего не нарушают.

 

В то же время, юристы утверждают, что активисты все-таки действуют неправомерно.

— Если не было разрешения о блокаде трассы от власти, а у перевозчиков есть все документы и разрешения – то почему им не разрешают проехать? – говорит правозащитник Юрий Фица. – Конечно, это незаконно. В уголовном кодексе есть статья за перекрытие дороги. Вопрос в другом – кого конкретно привлекут за это к ответственности?

Мирослава БЗИКАДЗЕ.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська