Ивано-Франковские медики: «Спасать жизнь ребенка за 9 гривен в день — нереально»

Впервые в Украине сотрудники больницы выбили деньги на финансирование своего учреждения.

Они готовы были даже бастовать, чтобы власть, наконец, обратила внимание на проблемы медицины и начала заботиться о финансировании лечения тяжелобольных, потому что, признаются, спасать жизни за 9 гривен в день не могут.

Скандал разгорелся чуть больше, чем две недели назад, когда педиатр Ивано-Франковской областной детской больницы, председатель общественного совета при департаменте здравоохранения облгосадминистрации Оксана Манюх написала на своей странице в Facebook пост о том, что на один километр ремонта дороги в 2015 году выделили 6 млн. гривен, а на лечение всех детей области (230 тысяч малышей) – два миллиона.

— Получается, что ремонт полкилометра дороги более важен, чем все дети области? — делает вывод врач. – Если в декабре 2015 года на медикаменты на одного ребенка в день (вместе с благотворительными взносами) было 26 гривен, то теперь — девять. Стоп! Так быть не должно! В то же время, на программы развития местного самоуправления в 2016 году выделено 11 млн. гривен, на обустройство тротуаров, установку ограды на кладбище, ремонт помещения сельского совета и так далее. Я согласна, это хорошо, и это надо, но почему для больных детей — нет, а здесь есть? Не понимаю, зачем ремонтировать дорогу или устанавливать ограду на кладбище, если в доме больной ребенок?

По словам Оксаны Манюх, недостаток финансирования детской медицины уже давно в плачевном состоянии. К примеру, 4% от потребности выделено из госбюджета на медицинские препараты сопровождения для онкогематологии, 18% от потребности – на лечение детей с эпилепсией, 7% – на лечение детей с церебральным параличом.

— После шума, который я подняла, на меня напали и коллеги, и чиновники, никто не мог понять, какие меркантильные интересы я преследую, — признается Оксана Манюх. – Хотя на самом деле никаких интересов. Я просто хочу, чтобы мои внуки жили в нормальном государстве, которое заботится о своих людях. Мне в обладминистрации говорили, что бюджет – это как пальто: чтобы пришить с одной стороны, надо отрезать с другой. Но маме, которая стоит у кровати больного ребенка, безразлично, где и что надо отрезать! Ей главное, чтобы ребенок выздоровел.

Чтобы привлечь внимание к проблеме, медики областной детской больницы даже угрожали забастовкой. И это дало свой результат. Состоялось заседание комиссии облсовета по вопросам бюджета, финансов и налогов, на котором решили областной детской больнице после пересмотра бюджета немного подкинуть денег. Сейчас они покрывают хотя бы 30% от потребности, говорит Оксана Манюх.

— Критической ситуации с финансированием детской больницы не было, — уверяет в комментарии корреспонденту PRESS-ЦЕНТР директор департамента здравоохранения Ивано-Франковской ОГА Мирон Матейко. – В этом году по всей Украине на 2 млрд. гривен уменьшено финансирование медицины в целом, поэтому наше медучреждение  – не исключение. Главный врач этой больницы на собрании об этом сообщил коллективу, а потом это уже попало в Интернет и поднялся шум. Однако после пересмотра областного бюджета, областной детской больнице выделили дополнительно 5 млн. гривен на оборудование, 1,715 млн. – на медикаменты. А это больше, чем в прошлом году.

Кроме этого, специалисты больницы обратились в департамент здравоохранения, чтобы выделили деньги на закупку томографа. На это необходимо 15-17 млн. гривен. Чиновники пообещали, однако при условии, если будет перевыполнение бюджета.

Мирослава БЗИКАДЗЕ.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська