В храм, не выходя из дома: записку о здравии или упокое можно подать через Интернет

Такое новшество ввели на сайте Ривненской епархии Украинской православной церкви. Для этого достаточно указать имя, электронную почту и написать прошение.

 — Это удобно для тех, у кого нет возможности подать записку лично, — объясняет игумен Герман Кулакевич. – За все имена, которые нам подают, мы молимся в кафедральном соборе.

В целом обращений пока немного. Чаще всего люди просят помолиться за здоровье или за упокой родных, знакомых. А кое-кто делится проблемами, интересуется состоянием дел в церкви.

В адрес епархии иногда поступают также провокационные обращения. Это связано с тем, что церковь молится за тех православных христиан, которые принадлежат к ней. Но на подобные обращения церковники стараются не реагировать.

Кстати, несколько лет назад была уже идея ввести исповедь по скайпу. Однако большинство церковнослужителей ее сразу отвергли. Мол, тогда можно и Богослужения проводить через Интернет, детей крестить и венчать молодоженов, но в таком случае исчезнет настоящее, живое общение.

Александра ДМИТРЕНКО.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська