И священник не помог: львовский дом-«убийца» каждые три года забирает чью-то жизнь

 Сегодня, 3 февраля, произошла очередная трагедия. С 14 этажа выбросилась 53-летняя женщина. Местные говорят, что за 35 лет этого дома здесь произошло более десятка самоубийств.

Трагедия на улице Широкой во Львове произошла сегодня утром. С дома №72 выбросилась 53-летняя женщина. На улице было много людей, однако все произошло настолько мгновенно, что никто даже сразу не понял, что случилось.

— Я только отошла от подъезда, как вдруг за спиной слышу: Гуп! так, будто кто-то с большой высоты мешок полный сбросил, — рассказывает местная жительница, Ольга. – Оборачиваюсь и чуть не упала в обморок: лежит женщина, вокруг много крови, ужас! У меня до сих пор руки трясутся от увиденного.

Очевидцы говорят, что женщина упала с лоджии, которые есть в таких домах в общих коридорах. А, падая, ударилась об перила возле подъезда, и ее тело буквально разорвало пополам.

— Эта женщина жила в соседнем доме, — рассказывает руководитель отдела коммуникации ГУ НП во Львовской области Светлана Добровольская. – Известно, что в 9.30 она вышла со своей квартиры, а уже через несколько минут ее нашли мертвой. Она 1962 года рождения. С какого этажа выпала, пока точно неизвестно, поскольку нигде не оставила вещей, правоохранители сейчас это выясняют.

На место трагедии сразу пришел сын женщины. Он сообщил, что в последнее время мать находилась в депрессии, даже стояла на учете у психиатра. Однако, что именно толкнуло ее на этот шаг – никто не знает.

А тем временем, жители дома активно обсуждают инцидент и признаются, что уже ничему не удивляются:

— Живу в этом доме с тех пор, как его построили, с 1980 года, — рассказывает львовянка Ирина Колесникова. — За это время из окон и общих балконов, наверное, человек десять выбросились. Разного возраста и пола. Думаю, что в городе вряд ли еще найдется такой дом. Мы когда-то даже священника приглашали, чтобы все коридоры и лестничные клетки освятил. Видите, не помогло, ужас… Причем, рядом два похожих дома, но почему-то самоубийц тянет именно к нашему.

— Возможно, построен ваш дом на месте бывшего кладбища или церкви разрушенной?

— Этого мы не знаем, — говорит Ирина. — Знаем только, что когда-то там торфяники были, а еще у подъезда, когда сильный ветер, всегда закручивается вихрь и поднимает высоко листья или мусор. Хотя, не думаю, что это причина, но то, что что-то не так — очевидно.

Слова Ирины о мистичности дома подтверждает и другая местная жительница, Юлия. Она говорит, что тоже когда-то жила в этом доме и ее дедушка насчитал пять лет назад до восьми несчастных случаев, о которых помнил.

В то же время, Церковь советует не прибегать к мистике, потому что это страх, а он разрушает личность. Лучше поставить возле дома крест и всем жителям вместе там молиться.

— Мы не можем утверждать, что там нет вмешательства каких-то потусторонних сил, но можем им противодействовать, — говорит чрезвычайный исповедник Божего Милосердия Львовской епархии УГКЦ о. Павел Дроздяк. – Людям свойственно мистифицировать то или иное событие, однако все это происходит из-за слабой психики. Но в данном случае, такие несчастья в доме происходят слишком часто. Поэтому я бы посоветовал жильцам позвать священника, освятить дом, а на подворье установить крест или скульптуру Богоматери и проводить там Богослужения.

Мирослава БЗИКАДЗЕ.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська