Современный Да Винчи: 33-летний украинец рисует на стенах загадочные символы-коды

Никита Сторожков.

Над экспозицией Таинственность символов Никита Сторожков работал в течение нескольких месяцев. А теперь представляет ее во Львове.

Фамилия художника стала известна благодаря оригинальной технике исполнения работ, которая всколыхнула весь мир. Свою первую работу, что напоминает древнее писание, человек создал семь лет назад.

Сперва холстами для рисунков стали его собственная комната и стены дачного дома. Впоследствии под влиянием изучения восточных культур появилась серия тетрадей, в которых изображены иероглифы, в стиле прасимволов Азии, Африки и Индии. Шрифты для своих шедевров автор создает самостоятельно. Сейчас же художник не ограничивает свое творчество только символами. В работах Сторожкова можно найти отражение военной техники, бытовых принадлежностей и механизмов Леонардо Да Винчи.

— Кроссворд – это намного легче, чем мои рисунки. Я изображаю календари ацтеков, инков и майя. Всегда есть вдохновение и хорошее настроение. У меня не бывает грустных дней, будь то дождь, или солнце  – мне хорошо. Всегда есть желание что-то делать, – объясняет художник. — Хочу услышать мнение людей о моих работах. Чтобы каждый сказал, что лучше.

На достигнутом художник останавливаться не собирается. Вскоре Никита Сторожков планирует организовать мощный арт-проект выполнить на большом листе бумаги лучшие рисунки, соединив арабскую, китайскую и трипольскою письменности.

— Мы все живем на Земле. Религия может быть разная, но культура – одна. Нам нужна культурная революция, — резюмировал автор.

Открытие выставки состоится 29 января в 18.00 часов в Первой Львовской Медиатеке, что на улице Мулярськой, 2а. А будет действовать экспозиция до 19 февраля ежедневно с 11.00 до 21.00. Суббота – выходной, вход свободный.

Александра ДМИТРЕНКО.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська