Шестилетняя девочка, которая обгорела, помогая многодетной маме, нуждается в деньгах на операцию

Фото з відео каналу 

Шестилетняя Мирослава уже две недели на больничной койке. Вместо того, чтобы играть в снежки с ровесниками, ребенку приходится терпеть страшную боль. Лежа на животе, ребенок ест, так же и спит. Врачи запретили ей поварачиваться на бок или садиться. Дело в том, что у Мирославы обгорело 20% тела, когда она попыталась помочь своей многодетной маме.

В семье Кравчуков кроме Мирославы еще шестеро детей. Отца нет. Год назад он покончил с жизнью самоубийством. Его повешенного нашли дети. Теперь детвора всячески помогает матери по хозяйству. Мама Вера признается, что живя в деревне (Пирятин Дубенского района, Ривненской области), рук лишних не бывает.

Вспоминает, что в тот день, пока четверо старших детей, которые уже ходят в школу, помогали ей приводить в порядок сад, шестилетняя Мирослава воспитывала двух маленьких детей, которым 4 и 2 года.

— Прошло немного времени и я попросила старшего сына, чтобы он побежал посмотрел, как там малыши. Уже тогда почувствовала что-то неладное… Мирослава сидела раздетая и плакала, спинка и ручка у нее была обгоревшими. Вызвали скорую, — сквозь слезы рассказывает Вера.

Уже впоследствии, когда девочка пришла в себя, рассказала, что хотела помочь маме: подложить дрова в печку. Открыла ее, но однажды случилось так, что одежда на ребенке вспыхнула. Мирослава испугалась, стала тушить себя, но огонь только распространялся. Ребенок в панике сумел стянуть с себя одежду, но даже за это время у него обгорело 20% тела.

Медики, которые приехали на место вызова, оказали первую помощь, привезли девочку с матерью в районную больницу. Врач осмотрел и сказал, что ожоги очень глубокие. Требуется длительное лечение и то в области. После этого девочку доставили в Ривненский областной ожоговый центр. Сейчас с ней мама. За старшими детьми присматривают соседи. Двух младших забрали родственники.

А тем временем девочка в больнице терпит недетские боли. Практически все время плачет, говорит, что теперь ей спинка чешется. Ребенку вводят сильнодействующие препараты. Областные врачи расценивают ее состояние, как стабильно тяжелое.

По словам врача ожогового центра РОКЛ Петра Соловья, ожог девочка получила достаточно глубокий, хоть и не очень большой по площади.

— Лечение продлится минимум два месяца. Необходимо около пяти, а может и больше оперативных вмешательств по замещению утраченного кожного покрова, — рассказывает Петр Соловей.

Ежедневно на лечение дочери мать тратит по полтысячи гривен. Сколько необходимо еще на лечение — даже боится говорить. А девочку уже готовят к операции.

Помочь ребенку можете и Вы.

Телефон мамы Веры Кравчук 066 52 69 668.

Руслана ЛУЩАН.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська