Сегодня Святой Анны: что в этот день женщинам можно делать, а что запрещено

Когда-то этот праздник называли днем рождения солнца, потому что это самый короткий день в году.

Праздник связан с непорочным зачатием праведной Анной дочери Марии — Матери Иисуса Христа. Согласно церковному преданию, Пресвятая Дева Мария родилась в Назарете. Родителями ее были праведные Анна и ее муж Иоаким, которые прожили вместе более 50 лет, но не имели детей. В отчаянии Иоаким отправился в пустыню и там 40 дней постился, плакал и молился, чтобы Бог подарил ему ребенка. Молилась и Анна. И вскоре явился ей Архангел Гавриил и сказал, что зачнет она дочь Марию, через которую будет даровано спасение всему миру.

Поскольку 22 декабря – самый короткий в году день, то в древности этот праздник еще называли днем рождения солнца. После этого дня солнце поворачивает на лето, а зима на мороз.

Когда-то этот праздник особенно почитали беременные женщины, которым в течение дня запрещалось браться за любую работу. А на Закарпатье в день Святой Анны девушки и женщины, у которых часто болела голова, не пряли. А еще в этот день было принято изготавливать рождественские украшения — пауков и ежей из соломы.

Народные приметы, связанные с этим днем: если светит яркое солнце, на Новый год будет сильный мороз, если пасмурно, на деревьях иней — будет оттепель. А еще говорят, какая Анна до полудня, такая зима до конца декабря. Какая Анна до ночи, такая зима до весны.

Кстати, мощи святой Анны – самые древние и сильнейшие по своей силе, они исцеляют от бесплодия, всегда хранились на Святой горе Афон. Однако это место недоступно для женщин, поэтому в 2008 году решили передать их на хранение в Днепропетровск, в храм Божьей Матери Иверская. Еженедельно их выносят для поклонения. Поэтому теперь это чуть ли не единственное место на Земле, где женщины могут приложиться к мощам Св. Анны и помолиться.

Подготовила Мирослава ЯРЕМКИВ.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська