Одиннадцать ножевых ранений прокурора правоохранители считают самоубийством

Павел Химчук.

Правоохранители рассматривают несколько версий самоубийства 36-летнего работника Дрогобычской прокуратуры Павла Химчука.

Прокурор Львовской области Роман Федык эту трагедию назвал страшной, выразил соболезнование семье, а также озвучил несколько версий, которые рассматривают правоохранители.

Трагедия случилась в минувшую пятницу. Павла Химчука с ножевыми ранениями нашла дома его жена. Сразу вызвала скорую, и мужчина скончался в реанимации. У него было девять ножевых ранений в живот и два – в шею. Тем не менее, правоохранители рассматривают как основную версию – самоубийство. По их словам, когда Павла привезли в больницу, он был еще в сознании, и говорил, что сам столько раз ударил себя ножом. То, что в комнате в тот день Павел был сам, подтверждает и его жена.

Предсмертная записка Павла Химчука.

в которой написал, что не проходил по рейтингу на должность в местную прокуратуру, но когда появилась возможность пройти на декретное место, то оказалось, что эту должность уже пообещали другому работнику. Мужчина обвиняет во всем руководителя Дрогобычской межрайонной прокуратуры Владимира Павича. Якобы он оказывал на него психологическое давление перед поездкой в прокуратуру Львовской области, где его должны были бы назначить на декретное место.

— Он был хорошим работником, 11 лет прослужил в органах, никогда не было к нему замечаний, — говорит о Павле прокурор Львовщины Роман Федык. – У него остались жена и ребенок.

Роман Федик также объяснил, что тестирование в Дрогобычской прокуратуре проходило еще летом. Должно было остаться 20 работников и четыре руководителя. Павел Химчук, по итогам этого тестирования, занял 25 место, но двое сотрудников ушли в декретный отпуск, поэтому Химчука таки назначили рядовым работником. Так что вопрос трудоустройства был решен.

— Приказ о назначении Химчука прокурором Дрогобычской прокуратуры был подписан 14 декабря, а 17 декабря Павел Химчук собственноручно получил приказ на трудоустройство, — говорит Роман Федык. – Поэтому версия, что он совершил самоубийство именно из-за работы – не подтверждается.

По словам прокурора области, 18 декабря Химчук сказал жене, что хочет увольняться из прокуратуры и что не хочет жить. Также Федык озвучил ряд версий следствия: неприязненные отношения с другими лицами, проблемы в семье, болезнь.

— Нам известно, что Павел болел и употреблял тяжелый медицинский препарат, который мог негативно повлиять на психику, — говорит Роман Федык. – Сотрудники тоже говорят, что своим поведением Химчук несколько отличался от других, был слишком возбужденным. Сейчас допрашивают всех приближенных к нему лиц, изъяли все документы, среди них и медицинские, назначен ряд экспертиз.

В прокуратуре не исключают и версии убийство и доведение до самоубийства.

Мирослава ЯРЕМКИВ.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська