Мать девочки, которая получила ожоги в бассейне: «Вместо помощи ребенку работники санатория угрожали судом»

Зоряна Шмилик требует, чтобы тщательно проверили, что же было в воде на самом деле. Говорит, что завтра на месте ее Вероники может оказаться любой.

Санаторий Карпаты в Трускавце (Львовская область) — один из самых элитных. Находится на берегу озера четырехзвездочный отель. Есть здесь и бассейны, и сауны, и спа-салоны, и концертные залы, а также зверинец. Приоритетными для персонала является высокий уровень сервиса, современные медицинские технологии и профессиональный опыт. По крайней мере так написано на официальном сайте санатория. Все эти прелести высокого уровня сервиса и профессионализма персонала испытала на себе львовянка Зоряна Шмилик, которая приехала сюда отдохнуть вместе с мамой и 6-летней дочерью в прошлую пятницу. Уже несколько дней женщина лечит своего ребенка.

— То, что с нами произошло — это просто ужас! — Эмоционально рассказывает Зоряна. — Мы приехали в санаторий Карпаты на два дня, заплатили 1 511 гривен за первые сутки проживания, заселились в номер и ребенок захотел поплавать в бассейне. Замечу — детском! Похлюпалася там часа два, а когда вернулись в номер, Вероника начала жаловаться, что ей печет лицо, кричать и махать руками — лицо ее было красное, как мак! Пятна на щеках, подбородке. Мы обратились к медсестре, нам оказали первую помощь — препарат от аллергии, не помог.

Зоряна попросила вызвать скорую. Однако медики, приехавшие на вызов, не имели необходимых препаратов от боли при ожогах, а от противоаллергического препарата женщина отказалась, поскольку его уже ребенку давали, но безрезультатно.

— Я по образованию медик, поэтому видела, что это никакая не аллергия, а поврежденный верхний слой кожи — эпидермис, — говорит Зоряна. — Помогли другие отдыхающие этого отеля — дали намазать лицо ребенка кефиром, средством, которое всегда используют при солнечных ожогах. Кстати, они говорили, что в бассейне сильно чувствуется запах хлора. Кефир утолил дочери боль и мы вернулись в номер, но предупредили, что выезжаем отсюда и попросили вернуть нам деньги.

Однако деньги отдавать Зоряне администрация санатория отказалась. Пришлось вызвать полицию.

— Пока я писала объяснения, подошли двое неизвестных мужчин, начали фотографировать дочь без моего разрешения, хамить, мол за распространение информации привлекут к суду о защите деловой репутации заведения, — говорит женщина. — Почему-то интересовались, где я работаю, кто я по образованию, в какой стране живу, хотя это не имело никакого отношения к травмам, которые мой ребенок получила в их бассейне. Никто не извинился, не предложил разумного выхода из ситуации.

Уже во Львове медики поставили Веронике диагноз — химический ожог и контактный дерматит с химическими веществами, сделали анализы на иммуноглобулин, которые подтвердили, что ребенок — не аллергик. После курса лечений кожа на щеках ребенка начала подсыхать и шелушиться.

— Через четыре дня деньги они мне таки вернули. Однако я буду добиваться теперь экспертизы и анализа воды в бассейне, проверки санстанцией, потому что завтра на месте моего ребенка может оказаться любой другой, я себя после этого перестану себя уважать, — говорит женщина. — Это банальная халатность сотрудников санатория, которые в воду дали много хлора.

Чтобы установить истину, Зоряна обратилась в полицию города Трускавца и Львовскую областную санстанцию.

Руководство санатория с этими обвинениями категорически не соглашается. Говорят, что много хлора дать не могли, потому весь процесс дезинфекции происходит автоматизировано, в соответствии с международными стандартами.

— Человеческий фактор здесь исключен, — говорит заместитель генерального директора санатория Карпаты Виталий Ясинский. — Да, воду мы очищаем и дезинфицируем хлором, как и во всех международных спа-центрах. Все это происходит компьютеризировано, поэтому дать хлора больше или меньше — невозможно. Регулярно берем анализы воды. Они всегда в пределах нормы. Мы считаем, что у ребенка произошла просто аллергическая реакция на хлор. За 22 года существования нашего санатория такой досадный случай — впервые, хотя ежедневно в бассейнах купаются сотни людей. Проводим экспертизу воды и на этот раз ее результаты будут 11 декабря. Нам очень досадно, что случилась такая неприятность, и мы приносим извинения госпоже Зоряне и ее дочери. Хотя сразу предлагали написать женщине заявление на имя генерального директора, но она почему-то отказалась, зато обратилась в правоохранительные органы. Сейчас проверку проводит полиция.

Мирослава ЯРЕМКИВ.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська