Умножили на ноль : фракция БПП в Ривненском облсовете получила реванш в виде контроля над бюджетом

Юрий Благодыр

Как начинали, так и продолжают свою деятельность депутаты Ривненского областного совета — со скандалами и шумом. Конечно, касается это все, прежде всего, разделения сфер влияния. После скандального утверждения председателя облсовета и его заместителей избранники стали делить постоянные комиссии. Без недоразумений также не получилось — в совете началась бойня за бюджетную комиссию, которую хотели взять под свое крыло как представители фракции Солидарности, так и Батькивщины.

В начале второго пленарного заседания областного совета депутаты подготовили два проекта решений по комиссиям — один от председателя облсовета, радикала Владимира Ковальчука, а другой — от Блока Петра Порошенко. Разница была в том, что Ковальчук предлагал головой бюджетной комиссии избрать руководителя Батькивщины Николая Кучерука, а БПП — своего руководителя Юрия Благодыра. Причем, белосердечные, в лице самого Кучерука, предлагали голосовать за проект предложенный председателем облсовета в целом, то есть без обсуждения, а другие — настаивали голосовать за основу, чтобы иметь возможность вносить правки.

Первым голосовали за проект поданный председателем совета, который достаточного количества голосов не набрал. Поэтому объявили перерыв. После него депутаты голосовали уже за проект БПП, и снова голосов не хватило. Поскольку в тот момент зал заседаний мало был похож на сессию облсовета — стоял шум, а депутаты ходили между рядами, порошенковцы требовали поставить этот вопрос на повторное голосование. Опытный депутат Валентин Крока отметил, что давно в совете, но такого бардака еще не видел. Провели перерегистрацию, проголосовали второй раз — теперь успешно. Благодаря 33 голосам депутатов проект предложенный БПП взяли за основу и, на этот раз по просьбе фракции Свобода, пошли на получасовой перерыв для консультаций между главами фракций. О чем именно говорили во время очередного перерыва и на сколько эмоционально, взирая на то, что это был уже не первый перерыв, можно только догадываться, поскольку совещание проводилось за закрытыми дверями.

Между тем, в кулуарах начали говорить, что белосердечные сдулись, а их глава фракции господин Кучерук, стал более покладистым и уже не так категоричен относительно собственной кандидатуры на должность председателя бюджетной комиссии.

Прояснилось все после перерыва, когда председатель облсовета поставил на голосование предложенный проект решения фракцией Солидарность. На этот раз голосовали в целом и на удивление, впервые во время голосования по кадровым вопросам, продемонстрировали свою слаженность — голоса за отдали все 63 присутствующих депутата.

Что побудило господина Кучерука, который совсем недавно претендовал на должность председателя облсовета, переступить через собственные амбиции, можно только догадываться. Однако, после тяжелого сессионного дня и длительных перерывов для совещаний, похоже, он понял, что желаемого количества голосов за свою кандидатуру, даже среди депутатов собственной фракции, не соберет. Поэтому решил довольствоваться тем, что предложили ему взамен — должность председателя строительной комиссии, на которую до сих пор претендовал представитель фракции Партии Конкретных дел Богдан Файфура.

Николай Кучерук

Таким образом, пропрезидентская фракция в областном совете получила реванш. Если не сказать больше — умножила на ноль председателя областного совета и фракцию Батькивщины вместе с Кучеруком. Дело в том, что последние пять лет полномочия председателя бюджетной комиссии не менее весомые, чем полномочия председателя областного совета. А в вопросах распределения бюджетных средств власть председателя бюджетной комиссии почти не ограничена. Члены бюджетной комиссии, даже без утверждения сессией областного совета, могут решать все бюджетные вопросы. За исключением принятия бюджета области, внесения изменений в него и распределения средств, поступающих в область в виде субвенции из государственного бюджета. Для этого нужно голосование на сессии. А те субвенции, что предназначенные на социальные нужды, вроде помощи многодетным семьям и т.д., председатель бюджетной комиссии может распределять вообще единолично.

Таким образом, представители пропрезидентской фракции, которые не получили никакой должности в руководстве облсовета, получили нечто более ценное — полный и безапелляционный контроль за всеми финансовыми потоками области. Понятное дело, что при таких условиях еще вчера обделенные властью представители пропрезидентской и крупнейшей в облсовете фракции теперь смогут формировать вокруг себя депутатское большинство. Оставив за бортом радикала — председателя облсовета и фракцию Батькивщины, которая хоть и получила несколько мест в составе бюджетной комиссии, все же погоду там делать не сможет.

Что же взамен получила фракция Батькивщины и ее председатель Николай Кучерук? Председательство в строительной комиссии, в полномочия которой входит составлять и утверждать перечень объектов для строительства, ремонта, в том числе и дорог. Имея безапелляционную поддержку в этой комиссии, ее председатель может влиять на перечень строительных фирм, которые могут получить финансирование из бюджета, а которые нет. Иными словами — тому дам, а тому не дам. Однако, есть один нюанс — без поддержки бюджетной комиссии все эти предложения останутся не более чем письменными советами.

Влад ИСАЕВ.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська