Родители не замечали исчезновения сына с ДЦП две недели, а когда полиция нашла — отказались от него

Об исчезновении ребенка заявила врач.

Эта история своей жестокостью и цинизмом потрясла все Закарпатье. Многодетная семья из села Порошково Перечинского района две недели не замечала исчезновения 13-летнего больного сына — у мальчика диагностировали ДЦП. То есть, как — не замечала. Искали, говорят, по пасеках и полянах, думали — где-то гуляет по селу или гостит у кого-то. Но судя по поведению, и со слов родителей, было понятно — не искали, не ждали и, вероятно, даже надеялись, что в родном доме они его больше не увидят.

Чем бы такое родительское равнодушие закончилась, не узнай случайно об исчезновении ребенка полиция — неизвестно. Правоохранителям о ее исчезновении сообщила врач, которая пришла на плановый осмотр.

— Мальчика нашли через сутки более, чем в 30 км от дома — на вокзале в Сваляве, — рассказала PRESS-ЦЕНТР спикер Национальной полиции в Закарпатской области Галина Сернивка. — Сюда из своей деревни он добирался на попутных маршрутках. Полицейские буквально сняли его с поезда, на котором он собирался поехать во Львов. Сейчас ребенок в детском приюте в Берегово. Домой Ростик отказывается возвращаться.

Оно и не удивительно — говорит, дома его постоянно били, а когда родители были пьяными, ему даже приходилось таскать дрова, рубить их и отапливать дом, где семья в одной комнате жила с восемью детьми.

— Места им, конечно, не хватает, — рассказали PRESS-ЦЕНТР местные жители. — Картофель хранят прямо под кроватью в комнате. Мария с мужем не работают, живут на детские деньги — младшему ребенку только исполнилось 9 месяцев, старшему — 15 лет. До десяти тысяч гривен, думаем, получают. Но дети у них раньше не исчезали. А вообще они держатся особняком, особенно с нами не общаются.

Он создает лишние проблемы

Когда 38-летняя Мария с мужем узнали, что их сына нашли, радости на их лицах не было. Разве что легкая досада — опять эти неприятности в виде больного ребенка свалятся на их голову.

— Это ненормальный ребенок, больной на голову, — отметил любящий папа. — Даже видеть его не хочу, такие проблемы создает. Я его разве обидел или побил? Он — утром пойдет, вечером придет.

Перед правоохранителями семья потом оправдывалась — не сообщили о пропаже, потому что не было телефона.

А мальчик, мол, и так часто уходил — то у друзей ночевал, то у родственников. Почему ребенок не хочет оставаться дома — родители не задумывались. А причиной, как сказал сам Ростислав, были именно побои, которые он часто терпел от папы и мамы.

Учитывая нежелание подростка жить с родителями, а также истории из его уст о том, что ему приходилось терпеть, мальчика могут оставить в приюте. На вокзале, где он жил в последнее время, его нашли в депрессивном состоянии. Но, главное, успели — найти его во Львове было бы гораздо сложнее. Почему именно этот город выбрал Ростислав — неизвестно. Скорее всего, мальчик был готов уехать подальше от родителей на первом же поезде — без разницы, куда…

Анна БУРЕНИНА.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська