Супруги из Хмельницкого объездили 57 стран «автостопом» — на кораблях и самолетах

Этот храм в Таиланде построен в 1630 году

Путешественники договариваются о бесплатном билете не только с водителями автомобилей, но и с капитанами кораблей и даже авиакомпаниями.

Путешествие за доллар в сутки на двоих

Обычное жизни двух жителей обычного украинского города Хмельницкого, 27-летних Анны Думанской и Богдана Мисюренко закончилось после того, как они побывали на лекции известного российского путешественника Антона Кротова. Именно он вдохновил пару на начало собственного большого путешествия.

Для попытки Анна и Богдан немного покатались автостопом Украины, и… поехали на целый год изучать быт и культуру азиатских стран.

По три года, прошедшие со дня той лекции, которая перевернула их жизнь, супруги почти без денег побывало в 57 странах — объездили Азию и Европу, были даже в Арктике — на острове Белом в Карском море. За их спиной — 120 тысяч километров! Каждая страна — это целый неопознанный мир, который скрыт от глаз обычных туристов, которые платят огромные деньги за экскурсии до специально подготовленных для них памятников и на все включено в отелях. В то время, как настоящая жизнь жителей других стран, их дух и колорит, уверены автостопщики, можно узнать бесплатно.

— На острове Белый надеялись увидеть белых медведей — и эта маленькая мечта не раз сбылась, — рассказывают PRESS-ЦЕНТР Анна и Богдан. — К счастью, хищники не подходили близко. В каждой стране есть что-то особое, и сравнивать их не имеет смысла. Очень понравилась Андорра — высокогорными селами и заснеженными пиками. В Азии впечатление на нас произвели Тайвань, Индонезия, Лаос, Китай — где мы сейчас остановились. Временно поживем здесь, подзаработаем денег — преподаем английский для детей.

В азиатских странах супруги умудряются путешествовать, тратя всего доллар в сутки на двоих. Поездки по Европе обходятся несколько дороже — дневной бюджет пары составляет около двух евро.

Устрицы и лангусты за счет компании

Кроме привычного для бюджетных путешественников способа передвижения — автостопа, Анна и Богдан имеют также опыт гидростопа и даже… аеростопа. Договариваются о бесплатном билете в таком случае на берегу или в офисе авиакомпании.

— Нас неоднократно бесплатно приглашали на борт кораблей, например, на островах Индонезии, в Магадане , — отмечают супруги. — Особенно запомнился круизный лайнер, на котором мы попали из Швеции в Финляндию. Здесь нам бесплатно предоставили замечательную каюту на 11 этаже. Ужинали мы по-королевски — омарами, устрицами, крабами и лангустами, по специальным купонам, выданным компанией.

Храм IX века в Индонезии

Бесплатно по воздуху пара добиралась домой с Брунея. Здесь украинские автостопщики в считанные дни стали звездами — о них узнала пресса, и о Богдане и Анне написали все местные газеты. Это и помогло получить бесплатный билет в авиакомпании.

— Правда, нас могли посадить на самолет только до Дубаи или Лондона, в Украине с Брунея у этой компании нет рейсов , — продолжают Анна и Богдан. — Так что мы добрались в Дубаи, где продали украинские монетки, которые везли с собой как сувениры, за эти деньги купили билеты в Киев и благополучно добрались домой. К тому времени очень соскучились по родным местам.

Такой необычный способ путешествий супругов выбрали не только и не столько из-за финансового фактора. Хотя сложно представить, в какую сумму обошлась бы такая поездка для обычного туриста, привыкшего при наименьших сложностях открывать кошелек. Главное для хмельницких супругов — это возможность увидеть обратную сторону каждой страны, то, что не доступно туристу, который отправился в неизведанные места по путевке.

Озеро в кратере вулкана Кава Иджен в Индонезии

— Мы видим то, что скрывают от обычных иностранцев, познаем менталитет местных людей, их образ жизни, пробуем пищу, которой здесь питаются, а не раскрученные национальные блюда в ресторанах, — отмечают автостопщики. — Например, ради интереса в Китае пробовали личинок шелкопряда. Хотя, по правде, не очень хотелось.

Сколько денег ни возьми — все равно хватит

В каждой поездки Анна и Богдан основательно готовятся, изучая чужие традиции и фразы на языке той страны, куда едут.

— Хотя со всеми можно найти общий язык и без слов — с помощью рисунков, показывая или жестикулируя, — отмечает Анна Думанская. — Мы хорошо знаем английский и этого в большинстве стран достаточно. Наибольшие сложности с поиском англоязычного собеседника возникли в Китае. Кстати, в этой стране нет разительного отличия между бытом бедных и богатых. Богатые здесь также спят на жестких матрасах, питаются просто, одеваются дешево и не стремятся продемонстрировать свою финансовую мощь.

Вот так по городу передвигаются жители Камбоджи

Как молодой семье удалось объездить почти 60 стран без денег? Ведь многие жители собирают, как минимум, год, для того, чтобы недельку-другую погреться на солнышке в Турции или Греции. Но у Анны и Богдана особый взгляд на денежный вопрос.

— Сколько денег ни возьми, их всегда хватит, — уверены путешественники. — На путешествие хватит и миллиона, и одного цента. Зависит от того, сколько обычно тратишь. Но, конечно, в каких-то странах пойдет денег больше, а где-то можно путешествовать совсем без копейки.

Сегодня Аня и Богдан живут в Китае — сделали небольшой перерыв в экстремальных буднях, чтобы лучше узнать местную культуру и обычаи. В будущем пара планирует объездить автостопом страны Южной и Северной Америки. А еще украинские автостопщики мечтают заразить своей тягой к путешествиям родных и близких.

В списке посещенных Анной и Богданом стран: Беларусь, Россия, Грузия, Армения, Турция, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан, Монголия, Китай, Лаос, Вьетнам, Камбоджа, Таиланд, Малайзия, Индонезия, Бруней, Польша, Австрия, Италия, Швейцария, Лихтенштейн, Франция, Монако, Испания, Андорра, Португалия, Люксембург, Бельгия, Нидерланды, Молдова, Румыния, Болгария, Греция, Албания, Македония, Черногория, Босния и Герцеговина, Сербия, Хорватия, Словения, Венгрия, Германия, Дания, Швеция, Норвегия, Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Словакия, Чехия, Сан-Марино, Ватикан, Гонконг, Тайвань.

Анна БУРЕНИНА.

 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська