Месть через 24 года: убийца пришел поквитаться за свою первую судимость

Подозреваемого задержали у Вербовцов на следующий день после убийства

Отсидев три года за кражу еще в 90-х, преступник наведался в гости к пострадавшим. На следующий день пенсионеров нашли мертвыми.

Хозяева не появлялись во дворе до обеда

Маленькое село Вербовцы Шепетовского района Хмельницкой области до сих пор не отошло от шока. Несколько дней назад здесь нашли зверски убитыми двух пенсионеров, 64-летнего Николая Коберника и 58-летнюю Галину Дацюк — изверг зарубил обоих топором. У людей сразу возникло подозрение, кто мог это сделать — мужчина, который уже почти месяц держит в страхе все окрестные селения, 53-летний Александр. Жители и связь сразу нашли — ведь свой первый срок еще в 1991 году он получил именно из-за Николая, у которого украл три тысячи рублей. Возможно, затаил зло.

Галина Афанасьевна и Николай Дмитриевич были обычными сельскими людьми — трудолюбивые, все делали своими руками. Оба уже были на пенсии. Мирные и спокойные, говорят односельчане, всегда помогали советом. Накануне убийства Галина до ночи разговаривала с соседкой по телефону. А на следующий день к обеду хозяева так и не появились во дворе.

— Корова мычала в стойле, ведь ее никто не доил, но хозяев и след простыл, — пожимают плечами соседи. — На стук не отвечали. Так мы пошли, все сделали у них по хозяйству — покормили коровку, подоили. Может, поехали куда-то.

А может, с сердцем плохо — вдруг возникла догадка. Соседи позвонили секретарю сельсовета, и голове.

— Звонок раздался в 12.40 в субботу, я как раз был дома, — рассказывает PRESS-ЦЕНТР председатель Вербовецкий сельсовета Виктор Попович. — Пошли к ним домой. Смотрим — веранда открытая, а на входной двери навесной замок. Но вся обувь на месте — куда босым поедешь? Везде порядок, чистота, окна закрыты — ничего не говорило о том, что мог ворваться грабитель.

Держал в страхе все соседние села

Но правда оказалась страшнее. В доме обнаружили мертвых хозяев — Николая в ванной, Галину — в коридоре. Обеоих зарубили топором.

— Наверное, Коля сам пустил зверя в дом, ведь был в одежде, а Галя — в ночной рубашке, — вздыхают жители. — А может, вышел под утро на улицу — и в это время убийца и вошел в комнату. Кто знает…

Уже к вечеру село будто вымерло — люди боялись выходить из дома. Встретить здесь можно было только полицейских, которые начали прочесывать местность, и местных собак. В страхе сидели и жители соседних сел.

Более сотни правоохранителей шли стеной через Вербовцы и соседние села, растянувшиеся почти на 10 км. К удивлению, здесь и задержали подозреваемого — в поле в двух километрах от села, куда его выгнали из леса лесничие с собаками. Подальше от села тот почему-то не убегал.

— Когда в поле его догнал полицейский Василий Задорожный, мужчина выхватил нож, но инспектор был проворнее — выстрелил, пуля попала в живот слева, — отметили в ГУ ЧП в Хмельницкой области. — Сейчас подозреваемый в больнице под охраной, в состоянии средней тяжести.

Его боялись все, кто имел с ним дело

Александра в Шепетовском районе знали очень хорошо. Освободился в июне, жил у сестры в Шепетовке, бил тут же бывшую жену, да и не только ее. Его боялись все, кто имел с ним дело последние 25 лет.

Серьезные проблемы начались уже в начале ноября, когда он все чаще стал появляться в Вербовцах. У самого был дом в соседнем селе, но за 20 лет, пока хозяин отбывал наказание, он пришел в упадок — жить стало негде, и Александр ночевал то в недостроях, то в заброшенных домах.

Он был слишком неприятным , конфликтным и даже агрессивным, чтобы кто-то мог испытывать к нему даже жалость. И судимости, в том числе и за двойное убийство, доверия не добавляли.

— Я почти уверена, что он отомстить пришел, — говорит жительница села Вербовцы Ольга. — Денег не взял, хотя в доме была приличная сумма. Вообще все на месте. Только вот Гали и Коли больше нет. Честно говоря, после задержания мы вздохнули с облегчением. Последние дни у нас как будто чума по селу прошла — клуб закрыт, магазины не работают, никого на улице даже в белый день нет. Сейчас понемногу отходим.

После выздоровления мужчина отправится туда, где провел почти половину своей жизни — за решетку. На этот раз ему грозит пожизненное заключение — его будут судить по статьям умышленное убийство двух и более лиц и сопротивление сотруднику правоохранительных органов.

Анна БУРЕНИНА.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська