Белая халатность или борьба за должность: смерть пятилетнего мальчика может поставить точку в карьере известного ривненского врача

На прошлой неделе среди ночи в Ривненскую областную детскую больницу госпитализировали пятилетнего мальчика с подозрением на аппендицит. Ребенка, якобы, взялись готовить к операции. И в половине восьмого утра, по неизвестным пока причинам, мальчик умер у отца на руках. Родные в смерти мальчика обвиняют врачей. Медики же с выводами не спешат. Собрались на консилиум только через неделю после трагедии. Тогда же, 12 ноября, правоохранители открыли уголовное производство.

Чтобы выяснить подробности на заседание медицинской комиссии пригласили и родных умершего мальчика. Однако, продолжительного разговора не получилось. Пообщавшись с родителями и журналистами, которые тоже пришли, попросили покинуть кабинет и пообещали, что виновных обязательно накажут.

— Я не знаю, что они там говорят и что себе думают… Говорят, будут поднимать документы с самого рождения. Мол, не известно, какие у мальчика раньше анализы были. А за халатность они молчат, — говорит отец мальчика Сергей Антонюк.

Узнать о чем говорили медики, оставшись наедине, местным журналистам все же удалось. Сегодня, 13 ноября, на сайте телеканала появился сюжет, в котором обнародовали аудиозапись с заседания той комиссии . Проанализировав его, журналисты сделали вывод, что во время заседания врачи скорее искали пути оправдания действий коллеги, которого обвиняют в смерти ребенка.

А если написать, что он не уделял внимания (о враче, которого обвиняют в смерти мальчика — ред.) — предлагает кто-то из присутствующих на консилиуме. И сразу же отрицает сам себе: — Нельзя этого писать, это криминал. Другие тоже поддерживают: Не дай Бог. Это криминал!. Если мы напишем, что у него недостаточно было знаний, и он не расценил ситуацию, у него фактически … категорию снимут. Тоже нельзя.

Известно, что после обнародования аудиозаписи в областном управлении здравоохранения решили обратиться в Министерство здравоохранения, чтобы оттуда делегировали комиссию, которая займется служебным расследованием.

— Стало понятно, что на местном уровне провести незаангажированное служебное расследование будет тяжело. Поэтому я обратился в Минздрав с просьбой делегировать специальную комиссию. У нас уже есть устное согласование с заместителем Министра здравоохранения Виктором Шафранским. Думаю, что специалисты из Министерства здравоохранения начнут работать уже со следующей недели. Этот вопрос также держит на контроле руководство Ривненской облгосадминистрации, — сообщил начальник областного управления здравоохранения Юрий Осипчук.

Виталий Бойко, главный врач детской областной больницы, в своих комментариях не многословен. По телефону он отметил, что те, кто обнародовал эту аудиозапись, нарушили закон. Мол, все сказанное, это не что иное, как рабочий процесс, не стоило выносить это на всеобщее обозрение.

— Это незаконно (об аудиозаписи — авт.). Мы и так все в шоке, переживаем. Пока идет следствие — сказать ничего не могу. Надо дождаться результатов конечного патолого-анатомического заключения, — добавил г. Бойко и положил трубку.

Журналистам удалось узнать, что в администрации Ривненской областной детской больницы решили не дожидаться окончания следствия. Несмотря на отсутствие результатов патолого-анатомического исследования, там уже назначили крайнего — заведующего отделением плановой хирургии Константина Думановского. Именно этот врач дежурил в отделении, в котором несколько последних часов своей жизни провел пятилетний мальчик.

Получить комментарий самого господина Думановского нам не удалось, так как сегодня ночью машина скорой доставила его в больницу с гипертоническим кризисом. В свою очередь, прокомментировать ситуацию согласилась его мать Мария Думановска, которая всю жизнь проработала в медицине. А последние 17 лет (до апреля этого года) работала в областном управлении здравоохранения.

— Это откровенная травля моего сына. Я даже догадываюсь, кто это делает. Похоже, что это делают те же люди, которые в прошлом году травили моего мужа, чтобы сместить с должности главного врача Ривненской детской областной больницы. Я проработала в медицине области не один год и провела не одно расследование по фактам смертей в лечебных учреждениях. Однако, ни разу мы не проводили расследования без результатов патолого-анатомического исследования. А здесь нет ни результатов данного исследования, ни патолого-анатомического диагноза. Никто почему-то не вспоминает того, что этот мальчик за две недели до того, как поступил в областную детскую больницу, лечился в детской городской больнице в отделении пульмонологии с диагнозом лимфаденит. То есть, у него могли быть проблемы с иммунной системой, или другие заболевания, о которых сегодня еще не знаем без результатов патолого-анатомического исследования. Известно, что оттуда его выписали с улучшением. Молчат так же и о том, что мальчика этого, до того, как он попал в отделение моего сына, осматривали еще один дежурный хирург Федор Аврука и дважды осматривала врач-педиатр приемного отделения, которая имеет высшую квалификационную категорию по педиатрии Мария Савицкая. Оба после осмотра определили состояние ребенка, как средней степени тяжести. А в смерти ребенка почему-то обвиняют только моего сына, в отделении которого мальчик пробыл чуть больше 4 часов. У меня самой есть внук, которому, как и тому мальчику, 4,5 года. Не дай Бог такое пережить. Я очень сочувствую родителям того ребенка, но не хочу, чтобы всю ответственность за смерть мальчика перекладывали на плечи моего сына.

Влад ИСАЕВ, Руслана ЛУЩАН.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська